Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Следственный эксперимент в гражданском деле

Вечер добрый, господа юристы!

Имеется вопрос: возможно ли проведение следственного эксперимента (или иного эксперимента) в рамках гражданского дела, когда доказать виновность/невиновность сторон невозможно иным образом. При этом учитывая, что результат эксперимента может служить для начала уголовного дела.

Заранее благодарен.

03 Ноября 2015, 21:37, вопрос №1028791 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Проведение следственного эксперимента при рассмотрении гражданского дела не предусмотрено ГПК РФ. В рамках рассмотрения гражданского дела возможно либо проведение экспертизы, либо осмотр на месте. В этом случае судебное заседание проводится по месту нахождения письменных и вещественных доказательств, которые невозможно или затруднительно доставить в суд (ст. 184 ГПК РФ).

    Результаты осмотра на месте заносятся в протокол судебного заседания. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, сделанные во время осмотра видеозаписи, фотоснимки письменных и вещественных доказательств, а также заключение эксперта и консультация специалиста в письменной форме.

    --------------------------------------------

    адвокат Герасимов Михаил Валерьевич

    Международное Адвокатское бюро «Глинка, Герасимов и партнёры»

    04 Ноября 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.