Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли аннулировать навязанный банком договор страхования?

Добрый вечер! Возможно ли аннулировать навязанный банком договор страхования? Банк Ренессанс , страховщик Ренессанс Жизнь.

03 Ноября 2015, 21:36, вопрос №1028789 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    для начало прочтите договор, на сколько мне помнится они заложили условия о невозврате страховой премии клиенту. даже в случае расторжения. Можете подать исковое заявление о признания данного договора навязанной услугой.

    ФЗ «О защите прав потребителей»
    2. Запрещается обусловливать приобретение
    одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров
    (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его
    права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом
    (исполнителем) в полном объеме.

    03 Ноября 2015, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно так и написано. В случае отказа от договора страховая премия не возвращается Страхователь. Спасибо за ответ

    03 Ноября 2015, 21:44
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    у вас тогда один шанс, признать договор навязанной услугой.

    03 Ноября 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    добровольный выход из договора вам не вернет денег. Вы взяли сами на себя такое обязательство при подписании договора.

    03 Ноября 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Доброе время суток Светлана.

    Вернуть деньги возможно. Это зависит от того, как грамотно вы составите претензию в банк. Потому что далее, вероятность того что вы будете в суде защищать свои права очень велика. В суде судья будет рассматривать документы и требования которые вы предъявляли банку. От грамотно составленной претензии зависит и состав самого искового заявления. В претензии необходимо помимо ссылок на статьи ЗЗПП,также указать что вы являетесь слабой стороной по отношению к банку и не обладаете специальными познаниями. И нуждаетесь в особой защите своих прав.

    Также советую ознакомиться с этим материалом при написании претензии. Он есть в свободном доступе в сети интернет:

    Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко»)

    Можете написать заявление и в Роспотребнадзор. Зарегистрируйте обязательно свое заявление. Копию заявления также отпрвьте в адрес банка.

    05 Ноября 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.