Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за исправный товар до истечения 14 дней

Купил медиаплеер, неисправностей в нем нет, мне не понравился функционал, да и заявленные функции(некоторые) он не выполняет. Хочу вернуть деньги. Написал заявление на возврат через 12 дней использования( товарный вид не нарушен).

1)через сколько дней(максимум) мне должны ответить?

2)на какой закон ссылаться если будет отказ?

03 Ноября 2015, 21:40, вопрос №1028776 Роман, г. Рыбинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    каким способом был приобретён товар?

    Вам откажут если в вашем устройстве не будет выявлен недостаток

    Закон о защите прав потребителей

    03 Ноября 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Данный товар относится к категории технически-сложных товаров и вернуть данный товар надлежащего качества в течении 14 дней нельзя. Данный товар подлежит возврату или обмену если в течении гарантийного срока был обнаружен дефект, недостаток и если экспертиза подтвердит, что это вина производителя, продавца.

    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Парфюмерно-косметические товары
    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (см. текст в предыдущей редакции)
    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (см. текст в предыдущей редакции)
    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(см. текст в предыдущей редакции)
    12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
    13. Животные и растения
    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
    03 Ноября 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте!

    Хочу обратить Ваше внимание на то, что крупные интернет-магазины производят возврат и технически-сложных товаров, а вот обычные непродовольственные магазины — нет, если нет дефектов и срок ответа на претензии ни причем. Поясняю, т.к. первые две консультации коллег для Вас существенны в зависимости от способа приобретения.

    06 Ноября 2015, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.