Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Продлится ли мой отпуск на время больничного по уходу за ребенком?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Я нахожусь в ежегодном отпуске. В это время у меня заболевает ребенок и я взяла больничный. Продлится ли мой отпуск после того как я выйду с больничного. Заранее спасибо.

03 Ноября 2015, 20:51, вопрос №1028748 елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, согласно ст.124 ТК РФ, ежегодный отпуск должен быть продлён или перенесён в случае болезни работника. Однако это не распространяется на болезнь других членов семьи. К сожалению, в данном случае отпуск не переносится и больничный не оплачивается.Если только ваше предприятие не установило такую оплату и перенос.

    В Письме Роструда от 01.06.2012г. №ПГ/4629-6-1 Содержатся именно такие разъяснения:
    «В соответствии со ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.
    Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.
    Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.
    04 Ноября 2015, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.