Уведомление о сокращении численности штата и компенсация

Добрый день!

Подскажите, если я подпишу уведомление о сокращении численности штата- это будет законно.

В каком размере должна выплачиваться денежная компенсация.

Спасибо.

, наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, Добрый вечер !

Вы работник? Вас должны предупредить под роспись о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца до увольнения. Выплатить вам должны выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 180 ТК О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2 мес. срорка, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 178 ТК При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, Надежда.

Дополнение: посмотрите какая дата стоит на уведомлении и не забудьте поставить дату, когда Вы уведомление получили.

С уважением, Надежда.