Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Пребывание граждан Украины в России без оформления какого-либо статуса

26 октября 2015 года я вьехала в Россию как частное лицо и в данное время нахожусь в России, до этого в 2015 году на территории России я находилась 81 день. Могу ли я находится в России еще 90 дней со дня вьезда без оформления какого -либо статуса?

03 Ноября 2015, 20:02, вопрос №1028693 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ,

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

    Примечание: срок пребывания иностранного гражданина в РФ составляет 90 дней суммарно за период в 180 дней

    Т.е. если вы въехали 1 января 2015 года пробыли 81 день (180 дней прошло с даты первого приезда), то по прибытии 26 октября 2015 180 дней исчисляются заново. Однако если вы первый раз въехали в РФ например, 1 июня, то 180 дней исчисляются именно с этой даты 180 дней ~6 месяца 80 ~2,5 месяцев июнь июль, ~ 16 августа выезд, некоторое количество дней попадет под период в 180 дней, если сумма дней которая попадёт в этот период составит менее 90 дней (81 день + время пребывания после 26 октября, до до истечения периода 180 дней исчисляемых с 1 июня), то можете, если сумма дней больше 90 дней, следует обратиться в УФМС РФ с заявлением о продлении временного пребывания в РФ.

    03 Ноября 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.