Возможен ли обмен или возврат термобелья?

доброго вечера. такая проблема. купила термобелье 24.10.15. в силу того,что отец(для кого покупалось белье) находился за 220 км от магазина,я уточнила у продавца можно ли будет обменять его если не подойдет размер, на что продавец ответил :"да,конечно. при наличии чека." сегодня,03.11.15 придя ,для обмена ,в магазин с бельем,чеком нас мягко говоря послали ссылаясь на закон о том,что нательное белье относиться к нижнему и возврату не подлежит. можно ли как-то наказать магазин,продавца? можно ли все-таки обменять белье? т.к на ветер улетело 4000 рублей и отец остался без подарка. спасибо за ответ

, Инна юченкова, г. Кстово
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае они ссылаются на постановление Правительства Российской
Федерации от 19 января 1998 года N 55 Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (с изменениями на 19 сентября 2015 года)

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из текстиля и других материалов,.предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие
аналогичные товары).

Вообще судебная практика по данной категории споров разная, некоторые суды считают, что термобилье если примерялось на человека – это личная гигиена, а через белье можно заразиться кожными заболеваниями.

Если есть недостаток в товаре то товар проще вернуть,

В любом случае необходимо написать заявление в Роспотребнадзор по данному факту

Инна юченкова
Клиент, г. Кстово

большое спасибо за ответ. вы помогли