Возврат товара приобретенного дистанционно

Здравствуйте.

Дистанционно приобретал товар (монитор для компьютера), в день покупки обнаружил недостаток в товаре, на следующий день отвез товар обратно в магазин, в сервисном центре возвращать деньги за товар отказались, сказали, что необходима экспертиза на 20 дней, я пытался спорить, но в итоге подписал бумагу об экспертизе и отдал товар. Через 20 рабочих дней мне позвонили и сказали, что недостаток не подтвердился экспертом и я должен забрать свой монитор назад и вернуть его я не могу.

Только позже я узнал, что, так как товар приобретался дистанционно, я имел право вернуть его в течении 7 дней вообще без объяснения причин, более того, на это есть ссылка в накладной мелкими буквами. Как я понимаю, менеджеры специально вынудили меня подписать бумаги о экспертизе, чтобы прошло 20 дней и товар я без объяснения причин вернуть уже не мог.

Скажите, как лучше всего выйти из данной ситуации, неужели сделать ничего нельзя и придется забирать некачественный по моему мнению товар и искать других экспертов, тратить время и деньги?

Спасибо.

  • rasp
    .jpg
  • garant
    .jpg
  • str1
    .jpg
  • str2
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Конечно можно, Уточните — о каком недостатке идет речь? В любом случае нужно идти в суд.

В Вашем случае свои требования стоит основывать на требованиях ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Они будут являться первичными. Независимо от того, требовали ли Вы проведение экспертизы или нет.

Вторичным — будут требования по недостатку товара.

Игорь
Клиент, г. Москва

Монитор заявлен как монитор с частотой развертки 144Hz, тем не менее, реально там работает только 120Hz, на 144hz черный экран.

Письменную претензию не подавал, тогда не знал о такой возможности. Да, в накладной написано о 7 днях и ссылка на закон о дистанционной торговле.
Игорь

А когда его сдавали на экспертизу — Вы что в бумаге написали, которую подписывали?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите, как лучше всего выйти из данной ситуации, неужели сделать ничего нельзя и придется забирать некачественный по моему мнению товар и искать других экспертов, тратить время и деньги?
Игорь

Здравствуйте. А Вам именно про возврат в теч. 7 дней в накладной прописали?

А письменную претензию подавали сразу?

И еще, документ о приёме товара был на проверку по недостатку?

Монитор заявлен как монитор с частотой развертки 144Hz
Игорь

Заявлен где, на сайте или в документах на монитор?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Дистанционно приобретал товар (монитор для компьютера), в день покупки обнаружил недостаток в товаре, на следующий день отвез товар обратно в магазин, в сервисном центре возвращать деньги за товар отказались, сказали, что необходима экспертиза на 20 дней, я пытался спорить, но в итоге подписал бумагу об экспертизе и отдал товар. Через 20 рабочих дней мне позвонили и сказали, что недостаток не подтвердился экспертом и я должен забрать свой монитор назад и вернуть его я не могу.
Игорь

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Если сейчас эти сроки прошли- придется доказывать что товар был неисправен. Технический сложный при этом.

Только позже я узнал, что, так как товар приобретался дистанционно, я имел право вернуть его в течении 7 дней вообще без объяснения причин, более того, на это есть ссылка в накладной мелкими буквами.
Игорь

именно так

Как я понимаю, менеджеры специально вынудили меня подписать бумаги о экспертизе, чтобы прошло 20 дней и товар я без объяснения причин вернуть уже не мог.
Игорь

вполне возможно

Скажите, как лучше всего выйти из данной ситуации, неужели сделать ничего нельзя и придется забирать некачественный по моему мнению товар и искать других экспертов, тратить время и деньги?
Игорь

В теории можно пойти 2 путями- 1 жалоба в роспотрбенадзор о нарушении прав потребителя — вы хотели вернуть а они потянули сроки с экспертизой — не факт что получиться это доказать- но возможно будут какие то новые доказательства в рамках проверки.

Иск в суд — требование по сути тоже самое — но важно доказать и сроки и намерение именно вернуть. Либо доказывать новой экспертизой что товар — некачественный и уже через суд требовать возмещения и денег и затрат на экспертизу ( уже вашу) и моральный вред + 50% штраф за нарушением прав потребителя от присужденной суммы

ст 17 зпп — гос пошлина не платиться, суд по месту вашего жительства- иск до 50.000 — суд мировой

ст 15- зпп — моральный вред

ст. 13- штраф в размере 50%

Скажите а информация все представлена о товаре? гарантийный талон дали? если нет то можно применить кроме 26.1 еще и 9-12 статьи- суть- доведение информации до потребителя — если ее не довели то можно отменить эту сделку и вернуть товар.

Монитор заявлен как монитор с частотой развертки 144Hz, тем не менее, реально там работает только 120Hz, на 144hz черный экран.
Игорь

Это тоже очень важно — скорее всего не качественный монитор.

Имеется ввиду сохранная расписка? тогда да.
Игорь

Пригодиться.

В его спецификации, на коробке, на сайте производителя.
Игорь

Это хорошо — уже можно говорить что либо вам предоставили недостоверную информацию как минимум, а скорее всего- товар просто не качественный — но это надо доказывать экспертизой- если их экспертиза ничего не показала- можно сделать свою и потом взыскать с них эту стоимость

Поэтому вы вправе вернуть товар продавцу, направив уведомление о расторжении договора и согласовав вопросы возврата товара и денег.
Фролова Ирина

Как раз клиент говорил что мелким шрифтом- но он был уведомлен.

На счет ст 18 — да это требование на счет замены или возврата некачественного товара- но говорить можно об этом только по итогам экспертизы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. — монитор вот как раз технически сложный товар

Проверьте информацию вот эту на счет товара и продавца

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь.

Если продавец не довело о вас информацию в письменной форме по порядку возврата товара, то его возможно вернуть в течение 3х месяцев с момента получения.

Согласно ч.4 ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поэтому вы вправе вернуть товар продавцу, направив уведомление о расторжении договора и согласовав вопросы возврата товара и денег.

Если вы были уведомлены о порядке возврата, то в вашем случае стоит предъявлять требования по ст.18 ФЗ о защите прав потребителей.

Желаю удачи!

Да, в накладной написано о 7 днях и ссылка на закон о дистанционной торговле.
Игорь

В таком случае вам необходимо предъявлять требования продавцу по ст.18 ФЗ о защите прав потребителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Монитор заявлен как монитор с частотой развертки 144Hz, тем не менее, реально там работает только 120Hz, на 144hz черный экран.
Игорь

Так если он не соответствует данным заявленным в спецификации и на сайте производителя и Вы точно в этом уверены — забирайте товар, несите на свою экспертизу и получайте нужное экспертное заключение, а потом с ним можно обращаться в суд и требовать денег и возмещения затрат на экспертизу.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации

от 27 сентября 2007 г. N 612

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме того, посмотрите какая именно информация о возврате содержалась в накладной, а ещё лучше выложите накладную на сайт. Если хотя бы один из указанных пунктов отсутствует, то как указала Ирина Фролова возможность вернуть данный товар как качественный у Вас еще не отпала.

32. Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:
а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;
б) режим работы продавца;
в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил;
г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;
д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.
Игорь
Клиент, г. Москва

В накладной это так написано (последняя строчка)

Если есть документ подтверждающий передачу монитора продавцу — это большой плюс. Уже в суде можно будет апеллировать тем, что в установленные законом сроки о своих требованиях Вы заявили продавцу.
Петров Михаил Игоревич

Увы не соглашусь Михаил Игоревич, т.к. в выложенном документе четко указано, что товар сдается для проверки качества, кстати, не путать с экспертизой, и стоит подпись клиента.

А Вас Игорь я могу поздравить Вы выиграли. Не уверена что обойдется без суда, но право на возврат качественного товара Вы не утратили. Пишите претензию, требуйте денег.