Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как подать декларацию о полученной от меня материальной выгоде?

Здравствуйте!

Такой вопрос: я по договору краткосрочного найма предоставила на 6 месяцев однокомнатную квартиру с оплатой в месяц 8000 + коммунальные услуги. Жилец заплатил за электроэнергию, газ и воду. С ним без включения в договор фактически проживала его жена и два ребенка. Взыскание по суду ничего на даст, потому что они скрываются. Известны только адреса родителей. Вдобавок жена назаключала кредитных договоров с указанием моего адреса - пришли письма с указанием суммы задолженности и требованием погасить её.

Хочу подать декларацию о их доходах. По какой форме её подавать? Как подсчитать их доходы, которые они получили с найма квартиры - по сумме указанной в договоре, или по рыночной стоимости аренды (16000 руб)? Как распределить эти доходы - их было четверо - двое взрослых и двое детей 8 и 12 лет? Включать ли доходы от кредитных договоров которые не платит жена?

Александра

03 Ноября 2015, 19:45, вопрос №1028628 Александра, г. Екатеринбург

Александра оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Хочу подать декларацию о их доходах. По какой форме её подавать? Как подсчитатьих доходы, которые они получили с найма квартиры — по сумме указанной в договоре, или по рыночной стоимости аренды (16000 руб)? Как распределить эти доходы — их было четверо — двое взрослых и двое детей 8 и 12 лет? Включать ли доходы от кредитных договоров которые не платит жена?
    Александра

    Александра, декларация подается налогоплательщиком. Вы не имеете права подать декларацию за постороннее лицо — у вас ее попросту не примут.

    Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

    Вы — не налогоплательщик в части доходов указанных граждан, декларация от вас не будет принята налоговым органом.

    Вы должны подать налоговую декларацию в части своих собственных доходов от сдачи квартиры и уплатить 13% НДФЛ.

    03 Ноября 2015, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда что я должна указать в своей декларации, если у меня сплошные убытки?

    03 Ноября 2015, 20:02
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Хочу подать декларацию о их доходах. По какой форме её подавать? Как подсчитать их доходы, которые они получили с найма квартиры — по сумме указанной в договоре, или по рыночной стоимости аренды (16000 руб)? Как распределить эти доходы — их было четверо — двое взрослых и двое детей 8 и 12 лет? Включать ли доходы от кредитных договоров которые не платит жена?
    Александра

    Александра, Вы не можете подать декларацию о чьих-то доходах, кроме своих. Кроме того, я не вижу никакой возможности и в той конструкции, которую Вы указали даже если предположить, что Вы заявите в налоговую о том, что они получили некую материальную выгоду. Это договорные отношения, Вы договорились и указали в договоре определенные условия. Вы вообще могли сдавать квартиру бесплатно.

    Я полагаю, что такой вариант бесперспективен.

    03 Ноября 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я же арендодатель. Мне всё равно придется подать декларацию от своего имени.

    03 Ноября 2015, 19:59
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Тогда что я должна указать в своей декларации, если у меня сплошные убытки?
    Александра

    Если вы доход не получили, то и декларацию не подаете.

    03 Ноября 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра!

    Декларация подается самим налогоплательщиком.

    Согласно ст.227 НК РФ 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
    1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

    То есть, самостоятельно вы за ваших нанимателей декларацию сдать не можете.

    В вашем случае эффективным будет обращение в полицию по факту мошенничества и в суд по последнему известному месту жительства.

    Желаю удачи!

    03 Ноября 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду? В суд обращаться себе дороже - потрачу нервы и ничего не получу. Так может лучше им потрепать нервы? Достали они меня здорово!

    03 Ноября 2015, 20:09
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра.

    В вашей ситуации есть только 1 выход: взыскивать с них задолженность за проживание в судебном порядке. Помимо того, что вы не можете подать за них декларацию, хочу отметить, что никакого дохода на самом деле ваши жильцы не получали. У вас ведь не безвозмездный договор. Просто они должны вам за проживание. Эта задолженность не является их доходом. Вот если бы вы им письменно простили долги, тогда у них возникает материальная выгода. не ранее.

    Я же арендодатель. Мне всё равно придется подать декларацию от своего имени.
    Александра

    Если вы никаких денежных средств от них не получали то и дохода у вас нет, соответственно декларацию подавать не надо. Декларация подается только в части фактически полученного дохода.

    03 Ноября 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом я письменно могу простить их долги, если не знаю места их фактического нахождения? Правда в социальных сетях могу публично разместить пост и послать им сообщение.

    03 Ноября 2015, 20:14
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду?
    Александра

    Выгоду от бесплатного проживания? Нет. Это не юридическое лицо, у которого бывают внереализационные доходы. Это физические лица, с которыми у вас гражданский спор в части неисполнения договора. Налоговые органы то, что они сберегли суммы, равные плате за найм, интересовать не будет.

    03 Ноября 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду?
    Александра

    Можете, но не думаю, что налоговая особо будет их искать.

    В суд обращаться себе дороже — потрачу нервы и ничего не получу. Так может лучше им потрепать нервы?
    Александра

    Вы вправе привлечь специалиста к процессу или подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании невыплаченной суммы. В последнем случае стороны не вызываются в судебное заседания.

    Желаю удачи!

    03 Ноября 2015, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду? В суд обращаться себе дороже — потрачу нервы и ничего не получу. Так может лучше им потрепать нервы? Достали они меня здорово!
    Александра

    Здравствуйте, Александра!

    В порядке информирования сообщите в налоговые органы. Это Ваше гражданское право. Вам даже ответ обязательно дадут в течение 30 суток. Это предусмотрено Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Кстати, интересно какую они оценку дадут.

    А если они усмотрят признаки какого-либо правонарушения, то в соответствии с этим же законом направят Ваше обращение или его копию в тот государственный орган, в чью компетенцию входит его рассмотрение.

    03 Ноября 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду? В суд обращаться себе дороже — потрачу нервы и ничего не получу. Так может лучше им потрепать нервы? Достали они меня здорово!
    Александра

    Еще раз скажу. пока вы им долг не простили — это не является их доходом, писать в налоговую бесполезно. Не вижу причин по
    которым вам надо тратить нервы в суде. подавайте исковое заявление и пусть нервы тратят они.

    Каким образом я письменно могу простить их долги, если не знаю места их фактического нахождения? Правда в социальных сетях могу публично разместить пост и послать им сообщение.
    Александра

    Нет этого недостаточно. Нужно заключать письменное соглашение о прощении долга.

    03 Ноября 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я не знаю где они проживают. Что толку подавать исковое заявление, кто их будет разыскивать. Могу правда написать письма на адрес их родителей с предложением о соглашении о прощении долга. Может родители передадут и они откликнутся. Это соглашение обязательно делать через нотариуса?

    03 Ноября 2015, 20:24
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Но я не знаю где они проживают. Что толку подавать исковое заявление, кто их будет разыскивать. Могу правда написать письма на адрес их родителей с предложением о соглашении о прощении долга. Может родители передадут и они откликнутся. Это соглашение обязательно делать через нотариуса?
    Александра

    Нет. достаточно в простой письменной форме. После чего вы можете подать сведения в налоговую со ссылкой на п.п.2 п. 2 ст.211 НК РФ. приложив копии договора найма и соглашения о прощении долга.Да, кстати, это будет не материальная выгода а получение дохода в натуральной форме.

    Но я бы на вашем месте все таки обратился в суд. результат может быть и положительный.

    03 Ноября 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надеюсь также на вашу помощь в составлении иска в суд или судебным исполнителям. То, что вы в другом городе, думаю, не помешает в этом?

    03 Ноября 2015, 20:40
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду?
    Александра

    Александра, здесь нет никакой материальной выгоды. Это категория из совсем другой области налогового права, она тут не применима.

    03 Ноября 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Что толку подавать исковое заявление, кто их будет разыскивать.
    Александра

    Приставы, после предъявления исполнительного листа или судебного приказа.

    Могу правда написать письма на адрес их родителей с предложением о соглашении о прощении долга.
    Александра

    Можете. Только если соглашение подпишут, вы данную сумму не сможете взыскать с должника.

    Может родители передадут и они откликнутся. Это соглашение обязательно делать через нотариуса?
    Александра

    Нет, нотариальное заверение не нужно.

    Желаю удачи!

    03 Ноября 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.