Как подать декларацию о полученной от меня материальной выгоде?

Здравствуйте!

Такой вопрос: я по договору краткосрочного найма предоставила на 6 месяцев однокомнатную квартиру с оплатой в месяц 8000 + коммунальные услуги. Жилец заплатил за электроэнергию, газ и воду. С ним без включения в договор фактически проживала его жена и два ребенка. Взыскание по суду ничего на даст, потому что они скрываются. Известны только адреса родителей. Вдобавок жена назаключала кредитных договоров с указанием моего адреса - пришли письма с указанием суммы задолженности и требованием погасить её.

Хочу подать декларацию о их доходах. По какой форме её подавать? Как подсчитать их доходы, которые они получили с найма квартиры - по сумме указанной в договоре, или по рыночной стоимости аренды (16000 руб)? Как распределить эти доходы - их было четверо - двое взрослых и двое детей 8 и 12 лет? Включать ли доходы от кредитных договоров которые не платит жена?

Александра

, Александра, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу подать декларацию о их доходах. По какой форме её подавать? Как подсчитатьих доходы, которые они получили с найма квартиры — по сумме указанной в договоре, или по рыночной стоимости аренды (16000 руб)? Как распределить эти доходы — их было четверо — двое взрослых и двое детей 8 и 12 лет? Включать ли доходы от кредитных договоров которые не платит жена?
Александра

Александра, декларация подается налогоплательщиком. Вы не имеете права подать декларацию за постороннее лицо — у вас ее попросту не примут.

Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Вы — не налогоплательщик в части доходов указанных граждан, декларация от вас не будет принята налоговым органом.

Вы должны подать налоговую декларацию в части своих собственных доходов от сдачи квартиры и уплатить 13% НДФЛ.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Тогда что я должна указать в своей декларации, если у меня сплошные убытки?

Александра

Если вы доход не получили, то и декларацию не подаете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу подать декларацию о их доходах. По какой форме её подавать? Как подсчитать их доходы, которые они получили с найма квартиры — по сумме указанной в договоре, или по рыночной стоимости аренды (16000 руб)? Как распределить эти доходы — их было четверо — двое взрослых и двое детей 8 и 12 лет? Включать ли доходы от кредитных договоров которые не платит жена?
Александра

Александра, Вы не можете подать декларацию о чьих-то доходах, кроме своих. Кроме того, я не вижу никакой возможности и в той конструкции, которую Вы указали даже если предположить, что Вы заявите в налоговую о том, что они получили некую материальную выгоду. Это договорные отношения, Вы договорились и указали в договоре определенные условия. Вы вообще могли сдавать квартиру бесплатно.

Я полагаю, что такой вариант бесперспективен.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Я же арендодатель. Мне всё равно придется подать декларацию от своего имени.

А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду?
Александра

Александра, здесь нет никакой материальной выгоды. Это категория из совсем другой области налогового права, она тут не применима.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Декларация подается самим налогоплательщиком.

Согласно ст.227 НК РФ 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

То есть, самостоятельно вы за ваших нанимателей декларацию сдать не можете.

В вашем случае эффективным будет обращение в полицию по факту мошенничества и в суд по последнему известному месту жительства.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду? В суд обращаться себе дороже - потрачу нервы и ничего не получу. Так может лучше им потрепать нервы? Достали они меня здорово!

А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду?
Александра

Можете, но не думаю, что налоговая особо будет их искать.

В суд обращаться себе дороже — потрачу нервы и ничего не получу. Так может лучше им потрепать нервы?
Александра

Вы вправе привлечь специалиста к процессу или подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании невыплаченной суммы. В последнем случае стороны не вызываются в судебное заседания.

Желаю удачи!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра.

В вашей ситуации есть только 1 выход: взыскивать с них задолженность за проживание в судебном порядке. Помимо того, что вы не можете подать за них декларацию, хочу отметить, что никакого дохода на самом деле ваши жильцы не получали. У вас ведь не безвозмездный договор. Просто они должны вам за проживание. Эта задолженность не является их доходом. Вот если бы вы им письменно простили долги, тогда у них возникает материальная выгода. не ранее.

Я же арендодатель. Мне всё равно придется подать декларацию от своего имени.
Александра

Если вы никаких денежных средств от них не получали то и дохода у вас нет, соответственно декларацию подавать не надо. Декларация подается только в части фактически полученного дохода.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Каким образом я письменно могу простить их долги, если не знаю места их фактического нахождения? Правда в социальных сетях могу публично разместить пост и послать им сообщение.

А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду? В суд обращаться себе дороже — потрачу нервы и ничего не получу. Так может лучше им потрепать нервы? Достали они меня здорово!
Александра

Еще раз скажу. пока вы им долг не простили — это не является их доходом, писать в налоговую бесполезно. Не вижу причин по
которым вам надо тратить нервы в суде. подавайте исковое заявление и пусть нервы тратят они.

Каким образом я письменно могу простить их долги, если не знаю места их фактического нахождения? Правда в социальных сетях могу публично разместить пост и послать им сообщение.
Александра

Нет этого недостаточно. Нужно заключать письменное соглашение о прощении долга.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону
А могу я просто написать письмо в налоговую с указанием всех обстоятельств и пусть налоговики сами их разыскивают и взыскивают полученную материальную выгоду? В суд обращаться себе дороже — потрачу нервы и ничего не получу. Так может лучше им потрепать нервы? Достали они меня здорово!
Александра

Здравствуйте, Александра!

В порядке информирования сообщите в налоговые органы. Это Ваше гражданское право. Вам даже ответ обязательно дадут в течение 30 суток. Это предусмотрено Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Кстати, интересно какую они оценку дадут.

А если они усмотрят признаки какого-либо правонарушения, то в соответствии с этим же законом направят Ваше обращение или его копию в тот государственный орган, в чью компетенцию входит его рассмотрение.