Как получить страховку ОСАГО, если виновника ДТП не нашли?

Произошло ДТП между двумя автомобилями, ситуация была спровоцирована третьим автомобилем, который скрылся с места ДТП (он и был признан ГИБДД виновником). ГИБДД виновника не нашла, на записи видеорегистраторов его номер не читается. Как одному из пострадавших получить страховку у своей СК, если второй участник аварии претензий не имеет?

, Лариса Васильевна, г. Курган
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Васильевна.

Если виновник скрылся с места ДТП и остался неизвестным, то ремонтировать свой автомобиль Вам придется за свой счет, если, конечно, у Вас оформлена только страховка ОСАГО и нет КАСКО.

Тем же пострадавшим, чей виновник скрылся с места ДТП и неизвестен, полагаются компенсационные выплаты по ОСАГО. Но это только за вред, причиненный жизни и здоровью (на основании медицинских документов). Что касается материального ущерба за разбитый автомобиль, не говоря уже про моральный ущерб, то рассчитывать на РСА и его компенсационный фонд не приходится.