Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какова ответственность за неуплату штрафа при совершении самообороны?

Летом 2015 парень, защищая свою девушку от компании, разбил бутылку из под шампанского об голову другого парня. Состоялся суд. Исполнительным листом вменяется оплата штрафа в размере 8 тыс.рублей. Суд состоялся 23 августа 2015 г., Сроки оплаты установлены до 26 октября 2015 г. Виновник оплату не произвел. Какие дальнейшие санкции в отношении его предусмотрены законом, т.е. что ему грозит за неуплату штрафа в установленные сроки? Спасибо!

03 Ноября 2015, 17:32, вопрос №1028506 Ирина, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если штраф уголовный то — по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

    Судебный пристав-исполнитель принимает меры по принудительному взысканию штрафа за преступление в общем порядке обращения взыскания на имущество должника, установленном настоящим Федеральным законом, в случаях, когда:1) штраф за преступление, назначенный в качестве основного наказания, не уплачен должником в срок для добровольного исполнения и суд отказал в замене штрафа другим видом наказания;
    2) штраф за преступление, назначенный в качестве дополнительного наказания, не уплачен должником в срок для добровольного исполнения;
    3) штраф за преступление, совершенное несовершеннолетним, не уплачен лицом, на которое судом возложена обязанность его уплаты, в срок для добровольного исполнения.
    11. Исполнительное производство о взыскании штрафа за преступление приостанавливается судебным приставом-исполнителем в случаях:
    1) направления судебным приставом-исполнителем представления в суд о замене штрафа другим видом наказания;
    2) обращения должника в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке выплаты штрафа;
    3) смерти, объявления умершим или признания безвестно отсутствующим должника — лица, на которое суд возложил обязанность уплаты штрафа за преступление, совершенное несовершеннолетним;
    4) утраты должником дееспособности;
    5) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
    6) нахождения должника в длительной служебной командировке;
    7) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта;
    8) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    21 Января 2016, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.