Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Одновременное применение ЕНВД и УСН

Здравствуйте. Вопрос о применении ИП енвд и усн одновременно. У нас ИП находится на ЕНВД, два вида деятельности. Хотим добавить еще один вид, который не попадает под ЕНВД и к которому будет применяться УСН. Вопрос такой: могу ли я одновременно с регистрацией нового вида деятельности подать заявку на УСН или ждать до января 2014г. Может ли ИП применять УСН и ЕНВД одновременно?

17 Июня 2013, 18:51, вопрос №102850 Елена, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Елена, в соответствии с п.1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ организации и предприниматели переходят на УСН с начала календарного года. Но при этом особые положения установлены:
    — для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных предпринимателей). Они вправе применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
    — для налогоплательщиков, которые переходят на УСН в связи с упразднением другого спецрежима — ЕНВД. Они могут работать на «упрощенке» с начала того месяца, в котором прекратилась обязанность по уплате единого налога (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

    Как видите, особых положений для организаций и ИП, регистрирующих новый вид деятельности, не предусмотрено.

    17 Июня 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шумихина Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    К вашей ситуации с п.1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ не подходит.

    Если ваш новый вид деятельности не подпадает под ЕНВД, до конца 2013 г. вы будете применять ОСН, а применять УСН сможете с января 2014 года, подав заявление  в налоговую инспекцию до 31 декабря.  

    19 Июня 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats