8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговая просит вернуть уже выплаченный имущественный вычет

Налоговая просит вернуть уже выплаченный имущественный вычет за 2012-2014 годы. В 2005 ( 35000рублей) я возмещала имущественный вычет. В 2012 я купила новую квартиру и обратилась в ИФНС за вычетом, и мне все одобрили. Сегодня я получила уведомление, о необходимости сдачи корректировок...и возврате полученных мною денег. Как быть в данной ситуации???

, Ольга, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Для более подробной консультации необходимо ознакомление с документами.

Предварительно могу сообщить следующее.

С одной стороны, в Вашей ситуации усматривается повторное предоставление вычета, что запрещено Налоговым кодексом, и необоснованный возврат НДФЛ.

С другой стороны, решение предоставить вычет повторно принято, пусть и ошибочно, ИФНС. То есть, это ошибка налогового органа.

Так или иначе, ИФНС сможет потребовать возврат перечисленных Вам денег.

Для того, чтобы вернуть в бюджет перечисленный Вам налог по закону, ИФНС должна:

1) назначить и провести выездную проверку, по итогам которой вынести решение о неправомерном предоставлении вычета и начислить Вам налог. После этого, при условии, что решение вступило в силу, ИФНС выставляет Вам требование об уплате налога. Если Вы его не исполняете, то ИФНС вправе обратиться в суд за взысканием налога. Это законный процесс. Но есть случаи, когда ИФНС не соблюдая изложенный мною порядок обращается напрямую в суд.

С августа 2013 года в пункт 8 статьи 101 НК введено такое положение: «В случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога).»

Скорее всего, ИФНС будет руководствоваться новой нормой п. 8 ст. 101 НК РФ и расценит возвращенные Вам деньги как недоимку. Но опять же, для того, чтобы это сделать нужно провести выездную проверку и вынести решение по ее итогам. Ведь повторная камеральная проверка на основе одной и той же декларации, по которой уже проведена проверка и принято решение налог вернуть, невозможна.

Если Вы подадите уточненную декларацию, то на ее основе ИФНС сможет провести камеральную проверку и вынести решение о котором сказано в п. 8 ст. 101 НК РФ.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 07.08.2017