Могу ли я использовать нежилое помещение в многоквартирном доме?

у нас в многоквартирном доме имеется небольшое помещение типа подсобного помещения возле мусоропровода могу ли я повесить на дверь замок и разместить там свои вещи?что для этого нужно сделать?

, Алена, г. Кемерово
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, зависит от способа управления многоквартирным домом.

Алена
Клиент, г. Кемерово

Я проживаю в приватизированном жилом помещении общей площадью 100 кв. м. На лестничной клетке у нас расположено еще

3 квартиры разной площади. Возле мусоропровода располагается небольшое помещение размером 1.5 кв.м. Могу ли я навесить на него замок и хранить там свои вещи?Если можно желательно в соответствии с законодательством

Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день! С точки зрения закона не можете. Это подсобное помещение — общее имущество всех собственников квартир в данном доме. Для распоряжения общим имуществом необходимо 100% согласие всех собственников. При чем не только собственников квартир на этом этаже, а собственников всех квартир. К сожалению, с юридической точки зрения, Ваши планируемые действия будут законными только при наличия 100%ного согласия.