Подавать заявление в суд или судебным приставам о возврате денежных сумм?

Здравствуйте! 5 лет назад продала квартиру и уехала из города. За все эти годы новые жильцы ни разу не заплатили за электричество. И недавно узнала, что судебные приставы наложили арест на мой карточный счет в связи с долгами за электричество по старой прописке. Уже снята сумма в размере 5 тысяч рублей. В энергетическую компанию я обратилась и предоставила документы о продаже квартиры. Теперь мне необходимо вернуть деньги, которые ушли на счет приставам. С одной стороны я должна обратиться к приставам с заявлением о возврате денег, но, с другой стороны, кто компенсирует мне расходы по незапланированному отпуску в связи с этими хлопотами и потраченные суммы за проезд в другой город?

, Оксана, г. Екатеринбург
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте можете обратиться с иском на энергетическую компанию, так как при подачи иска в суд, не имели право привлекать Вас в качестве ответчика, в связи с утратой Вами права собственности на данную жилплощадь.

Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

К сожалению, ситуация, в которую Вы попали не разрешиться за короткий период времени.

Смотрите.

Действия приставов законные, потому что они действую на основании исполнительного документа, выданного судом.

Суд выдал исполнительный документ на основании вынесенного решения.

Для начала Вам нужно узнать об этом решении.

Скорее всего, решение вынесено заочно, что дает Вам возможность отменить это решение.

Главное, обратите внимание на сроки. Заявление об отмене заочноно решения должно быть подано в суд не позднее 7 дней с момента получения копии решения.

В заявлении на отмену нужно указать по какой причине вы не знали о судебном разбирательстве (не живете, не зарегистрированы по тому адресу) и почему не согласны с решением (не являетесь собственником той квартиры).

Заочное решение должно быть отменено, в иске отказано.

На основании нового судебного акта получите возврат удержанных денежных средств от приставов.

Из убытков Вас могут быть компенсированы только судебные расходы.