Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как не платить взносы на капитальный ремонт?

Здравствуйте!

Обнаружил в почтовом ящике отдельную квитанцию под названием "Платежный документ для оплаты взноса за капитальный ремонт за октябрь 2015г.(расчетный период)" начисление раcсчитаны с 01.05.2014 по 20.10.2015 включительно, сумма крупная почти 8000 р. Проживаю в Ленобласти д. Новое Девяткино (в новостройке).

Вопрос такой, как не платить данные взносы?

imageimage1.JPG1.JPG
03 Ноября 2015, 16:15, вопрос №1028445 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день! Можете прикрепить скан квитанции без личных данных к вопросу?

    03 Ноября 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    высылаю фото квитанции

    imageimage1.JPG1.JPG
    03 Ноября 2015, 16:39
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Не платить можно только в двух случаях — если дом признан аварийным и подлежит сносу либо в отношении него принято решение об изъятии для гос.нужд либо если платежка от мошенников, бывали случаи. У вас квитанция от законного оператора кап ремонту, учредителем НО по выписке из ЕГРЮЛ является Ленобласть так что тут все законно. Другой вопрос когда возникает обязанность по оплате взносов за кап.ремонт.

    Согласно ст. 169 ЖК РФ

    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
    Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

    Таким образом вам надо узнать включен ли ваш дом в региональную программу капремонта ЛО, когда она принята и не сокращен ли 8месячный срок установленный ЖК РФ для начала уплаты взносов. Основные вопросы на уровне субъекта РФ по срокам начала уплаты платежей урегулированы в областном законе реквизиты которого есть в платежке. Также имеет значение форма управления вашим МКД и какие решения принимались общим собранием собственников МКД по вопросу капремонта.

    03 Ноября 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом в котором я живу новостройка на 5-и летней гарантии, еще осталось года 3 гарантии.

    Получается я дожен написать в фонд с вопрасами:

    1) Включен ли наш дом в региональную программу капремонта ЛО?

    2) Когда программа принята и не сокращен ли 8-ми месячный срок установленный ЖК РФ для начала уплаты взносов?

    Если все правильно то, какой вид ответа должен быть, письменный с таблицей программы, указанием сроков ремонта? а так же письменно должна быть дата принтия программы с пояснением сокращен или нет 8-ми месячный срок? или они отпишутся, "...мол, вся информация предоставлена на нашем сайте..." и будут правы?

    Если у нас не было собрания собственников то, как узнать форму управления МКД?

    03 Ноября 2015, 17:34
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Дом в котором я живу новостройка на 5-и летней гарантии, еще осталось года 3 гарантии.
    Сергей

    На обязанность внесения взносов это не влияет, ремонт же не сейчас будут делать.

    Получается я дожен написать в фонд с вопрасами: 1) Включен ли наш дом в региональную программу капремонта ЛО? 2) Когда программа принята и не сокращен ли 8-ми месячный срок установленный ЖК РФ для начала уплаты взносов?
    Сергей

    В целом да, параллельно в комитет по ЖКХ и транспорту ЛО еще есть смысл написать, фонд это не гос.орган там не так строго со сроками ответа на обращения. И вопрос должен быть еще
    когда ваш дом включен в программу. возможно что недавно при актуализации тогда считать взносы с мая 2014 незаконно. ну и вопрос почему полтора года не приходили счета задайте.

    Если все правильно то, какой вид ответа должен быть, письменный с таблицей программы, указанием сроков ремонта? а так же письменно должна быть дата принтия программы с пояснением сокращен или нет 8-ми месячный срок? или они отпишутся, "… мол, вся информация предоставлена на нашем сайте..." и будут правы?
    Сергей

    Формы нет установленной для ответа, возможно что и на сайт отошлют

    Если у нас не было собрания собственников то, как узнать форму управления МКД?
    Сергей

    Если не меняли то УК застройщика осуществляет управление домом. Какая именно должно быть указано в платежке за КУ. Выясните — обращайтесь к ним с запросом на основании. п.3,17 Стандартов раскрытия информации УК (пост. Правительства РФ №731) с вопросом какие решения в 20215, 2014 году принимались общим собранием собственников МКД по вопросу формирования фонда капремонта, также у вас есть право знакомится и делать копии со всех решений ОСС.

    Удачи!

    03 Ноября 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    03 Ноября 2015, 18:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.