8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет?

Добрый день. Вопрос по налоговому вычету. 8 октября 2015 мною подписан акт приема-передачи квартиры. Квартира приобретена по договору рассрочки. В собственность квартира будет оформлена не ранее чем через 3-4 месяца. Могу ли я сейчас обратиться за имущественным вычетом или обязана дождаться свидетельства о регистрации права собственности? И второе. Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет, если договор был составлен в октябре 2013? Начиная с 13 года? Или с 2015, когда зарегистрирую право собственности?

03 ноября 2015, 12:59, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Ирина, добрый день!

В соот. со ст. 220 НК РФ для получения имущественного вычета при приобретении квартиры по ДДУ налогоплательщик предоставляет в ИФНС договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме). Право на получение налогового вычета возникает с даты подписания акта (т.е. с 08.10.2015) и действует начиная того налогового периода когда он подписан (2015 и последующие годы).

Таким образом дожидаться свидетельства о регистрации ПС для получения данного вычета не нужно.

03 ноября 2015, 13:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
За какие года имею право вернуть налоговый вычет с покупки квартиры в 2019 году?
Я являюсь работающим инвалидом 3 группы с детства (есть пенсионное удостоверение в котором указано, что пенсия социальная) бессрочная. Мне сейчас 30 лет. Купила квартиру в 2019 году. За какие года имею право вернуть налоговый вычет? Могу ли получить вычет за 3 года? Работаю с 2011 года
26 августа 2020, 13:41, вопрос №2849641, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Добрый день, оформили жилой дом в собственность в 2020 году, за какие года имею право получить налоговый вычет?
Добрый день,оформили жилой дом в собственность в 2020 году,за какие года имею право получить налоговый вычет?
28 июля 2020, 07:22, вопрос №2830614, Светлана, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте.Купили квартиру по дду.Получили право собственности (октябрь 2017).2 собственника.квартира стоит почти 4 млн.Вопрос: каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет на почти 260 тысяч или если одна квартира, то и 260 тысяч делится на обоих (по 130000 на каждого)?Ранее никто из собственников вычет не получал.Спасибо.
14 января 2018, 19:07, вопрос №1871695, Валентина, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
За какие году я имею право получить налоговый вычет при обращении в 2017 году?
Здравствуйте. Я пенсионер с 2011 года. Прекратил работать в конце 2015. В 2014 году купил квартиру. За какие году я имею право получить налоговый вычет при обращении в 2017 году? Спасибо.
09 апреля 2016, 22:28, вопрос №1214590, николай, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
От какой суммы я имею право получить налоговый вычет, если купила квартиру по ДДУ в 2013 году?
Квартира была куплена по договору долевого участия в строящемся доме в 2013 году, свидетельство права собственности было получено в 2014 году, стоимость квартиры 2,5 млн.руб. С какой суммы я имею право получить налоговый вычет?
19 ноября 2015, 10:37, вопрос №1045162, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2017