Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Пособие по уходу за ребёнком во время отпуска

Здравствуйте! У меня закончился послеродовой больничный. Я хочу выйти на работу на неполный рабочий день, но работодатель предлагает мне уйти в очередной отпуск. Мне хотелось бы узнать будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребёнком, если я уйду в отпуск? Спасибо!

03 Ноября 2015, 15:29, вопрос №1028366 Нинель, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    У меня закончился послеродовой больничный.
    Нинель

    Уточните возраст ребенка?

    работодатель предлагает мне уйти в очередной отпуск.
    Нинель

    Если я правильно поняла, у Вас закончился отпуск по беременности и родам. Теперь Вам нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора или 3 лет. (Советую писать до 3 лет).

    Пособие Вы будуте получать до достижения ребенком полутора лет.

    Я хочу выйти на работу на неполный рабочий день,
    Нинель

    Вы сможете находясь в отпуске по уходу за ребенком работать.

    Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    03 Ноября 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно статье 260 ТК РФ
    По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.
    То есть, имеющиеся у Вас неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, Вы можете взять непосредственно после отпуска по уходу за ребенком.

    03 Ноября 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.