Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы из ООО ЦЗ Инвест выкупили мой долг у Ростелеком

Здравствуйте!

Меня достают коллекторы из ООО ЦЗ Инвест уже не первый месяц,говорят,что выкупили мой долг у ростелеком,звонил в ростелеком,они не имеют ко мне претензий,почему я должен что-то платить коллекторам,если заключал договор я с ростелеком и ещё угражали судом и сказали,что будут штрафные пенни начислять,посоветуйте пожалуйста

03 Ноября 2015, 14:54, вопрос №1028310 Илья, г. Новомосковск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей Владимирович
    г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    Коллекторы не имеют права Вам угрожать, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» их полномочия ограничены:

    1) личными встречами, телефонными переговорами (далее — непосредственное взаимодействие);

    2) направлением почтовых отправлений по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

    Все Иные способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

    Также к неправомерным действиям коллекторов относится следующее:
    • коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной встрече не предъявляет документы;
    • коллектор начинает грубить, называет оскорбительными прозвищами;
    • звонки в период с 22:00 до 06:00;
    • разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме задолженности, времени просрочки и т.д.);
    • прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны осуществляться только в банке);
    • вымогательство, шантаж;
    • обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
    • звонки родственникам и друзьям с угрозами;
    • звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.

    За подобные действия их можно привлечь к административной, а порой и к уголовной ответственности. Смело обращайтесь с жалобой на их действия в полицию. Желательно при этом приложить к заявлению аудио- видеозаписи с угрозами в Ваш адрес от представителей коллекторской компании.

    Желаю Вам удачи, всего доброго.

    03 Ноября 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.