116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Приглашение для въезда на Украину от российского гражданина, проживающего на Украине

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: может ли иностранный гражданин, например, россиянин, имеющий посвидку на постийне проживання в Украине (агалог вида на жительство), выдать приглашение, заверенное нотариусом россиянину, въезжающему в Украину? Закон о правовом статусе иностранных граждан в Украине это позволяет, поскольку предусматривает возможность быть принимающей стороной также иностранному гражданину, постоянно проживающему в Украине.

Насколько правомерны возможные отказы?

Имеется ли судебная практика по обжалованию отказов во въезде по таким приглашениям?

Интересует правоприменительная практика украинских нотариусов по заверению таких приглашений, украинских пограничников и юристов Украины в данной сфере.

Большое спасибо.

03 Ноября 2015, 14:33, вопрос №1028299 Даниил, г. Белгород
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22537
ответов
8616
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Интересует правоприменительная практика украинских нотариусов по заверению таких приглашений, украинских пограничников и юристов Украины в данной сфере.
Даниил

Даниил, на данном сайте Вы можете получить ответы на вопросы, касающиеся российского законодательства.

03 Ноября 2015, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Даниил
клиент, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

Тут есть юристы и из городов Украины.

Поэтому буду ждать ответа. Для меня этот вопрос принципиально важен.

03 Ноября 2015, 14:36
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22537
ответов
8616
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Тут есть юристы и из городов Украины. Поэтому буду ждать ответа. Для меня этот вопрос принципиально важен.
Даниил

В таком случае будем надеяться на то, что Вы получите необходимый ответ.

03 Ноября 2015, 14:37
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22537
ответов
8616
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Как Вы думаете, стоит ли обжаловать их действия в суде?
Даниил

Даниил, а не проще ли найти украинского гражданина, который оформит такое приглашение?

На самом деле в нынешней ситуации Вы можете не быть пропущены через границу, при этом обычно решение пограничников не обжалуется.

Вот пример, хоть и годичной давности:

dpsu.gov.ua/ru/about/news/news_3887.htm

03 Ноября 2015, 15:37
Даниил
клиент, г. Белгород

Так в том то и проблема, что украинских граждан НЕТ.

Только граждане РФ с видом на жительство в Украине.

В этом то и проблема.

Ходят слухи, что письменные отказы пограничники не дают. А поэтому обжаловать их в суде невозможно.

03 Ноября 2015, 15:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22537
ответов
8616
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Ходят слухи, что письменные отказы пограничники не дают. А поэтому обжаловать их в суде невозможно.
Даниил

На самом деле это не просто слухи. И хотя согласно положению, которое было принято в 2012 году

VIII. Обжалование решения о запрещении въезда в Украину
8.1. Иностранец, которому органом охраны государственной границы запрещен въезд в Украину, имеет право обжаловать соответствующее решение в региональное управление Государственной пограничной службы или в суд. Решение начальника ОКПП «Киев» по этому вопросу обжалуется в Администрацию Государственной пограничной службы Украины или в суд. Обжалование указанного решения не приостанавливает его действия.
Суд в порядке обеспечения административного иска может соответствующим определением приостановить действие решения субъекта властных полномочий или его отдельных положений, которые обжалуются. Определение немедленно направляется субъекту властных полномочий, который принял решение, и является обязательным для исполнения.

На мой взгляд в настоящий момент по отношению к России это категорически маловероятно.

03 Ноября 2015, 15:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да подобное приглашение, постоянно проживающий на территории Украины россиянин может оформить. Для оформления приглашения, согласно приказу Министерства внутренних дел Украины от 15 ноября 2013 года № 1104 необходимо предоставить:

заполненный бланк заявления;
свой паспортный документ (после принятия документов возвращается заявителю);
вид на постоянное жительство – если приглашающей стороной являются иностранцы или лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине (после принятия документов возвращается заявителю);
документ, подтверждающий трудоустройство, стажировку, обучение и т.п. – если приглашающей стороной являются иностранцы или лица без гражданства, которые временно проживают в Украине;
документ об оплате госпошлины;
копию страниц паспортного документа приглашаемого лица с личными данными, с заверенным переводом текста на украинский язык.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z2060-13

Только следует иметь ввиду, что помимо приглашения въезд россиянина теперь осуществляется по загранпаспорту. Определенные ограничения предусмотрены для въезда лиц и Республики Крым и Севастополя. Более детально этот момент освещен здесь — www.interfax.ru/world/372552

03 Ноября 2015, 15:00
q Отблагодарить
1 0
Даниил
клиент, г. Белгород

А не будет препятствий со стороны гос.органов Украины? Всё-таки не украинский гражданин будет оформлять приглашение, а российский.

Многие украинские нотариусы просто отказываются заверять такие приглашения (т.е. от гражданина РФ гражданину РФ).

03 Ноября 2015, 15:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А не будет препятствий со стороны гос.органов Украины? Всё-таки не украинский гражданин будет оформлять приглашение, а российский.
Даниил

Прямого запрета нет. Да и Соглашение о безвизовом въезде также не отменялось. Однако, в свете имеющей место ситуации в стране — некоторые положения закона в отношении россиян фактически не будут применятся.

03 Ноября 2015, 15:29
Даниил
клиент, г. Белгород

Просто слышал о том, что некоторые украинские пограничники не хотят пропускать по таким приглашениям.

Как Вы думаете, стоит ли обжаловать их действия в суде?

03 Ноября 2015, 15:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как Вы думаете, стоит ли обжаловать их действия в суде?
Даниил

Думаю, что нет.

03 Ноября 2015, 15:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так в том то и проблема, что украинских граждан НЕТ. Только граждане РФ с видом на жительство в Украине. В этом то и проблема. Ходят слухи, что письменные отказы пограничники не дают. А поэтому обжаловать их в суде невозможно.
Даниил

Даниил, а какова цель въезда на Украину?

03 Ноября 2015, 15:54
Даниил
клиент, г. Белгород

Самая банальная - есть недвижимость, которую время от времени нужно поддерживать в надлежащем виде.

03 Ноября 2015, 15:56
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Самая банальная — есть недвижимость, которую время от времени нужно поддерживать в надлежащем виде.
Даниил

Понятно, более лояльно относятся если причина въезда в связи с болезнью родственников и т.п.

В целом пробуйте оформить, возможно и разрешат въезд. Оптимальный вариант въехать (опять лишь по слухам) через Белоруссию, там контроль, как говорят лояльнее.

03 Ноября 2015, 15:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут