Требуются ли оригиналы техпаспорта и свидетельства о смерти для вступления в наследство?

Здравствуйте мы встпаем в наслество но натариус всместе со всеми документами требует оригиналы тех паспорта и св-во о смерти оставить.Это так положено?

, эля, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эля. Оригинал свидетельства о смерти нотариус может забирать, для вступления наследства нужен оригинал. И тех паспорт имеет право забирать все вернут после оформления наследства.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля! Для оформления наследства, безусловно, нужны оригиналы документов, а не их копии.