8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата возмещения морального ущерба спустя 2 года

Дтп случилось 2 года назад. Машина застряла - вытаскивали - задели фару соседней машины. Страховая выплатила только часть стоимости ремонта пострадавшей стороне. Сейчас пришло уведомление о возмещении морального и материального ущерба от хозяина машины с учетом неустоек за 2 прошедших года. Обязан ли я платить если никакого уведомления за 2 года не получал?

, Марина, г. Казань
Юлия Черепанова
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Страховая выплатила только часть стоимости ремонта пострадавшей стороне.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как страховая компания произвела выплату не в полном объеме с виновника взыскивается разницу между страховым возмещением и фактическим размером причиненного мне ущерба (ст. 1072 ГК РФ)

Сейчас пришло уведомление о возмещении морального и материального ущерба от хозяина машины с учетом неустоек за 2 прошедших года.

одним из обязательных оснований ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя, соответственно в вашем случае потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда. По поводу суммы компенсации и суммы неустоек, если они завышены, лучше обратиться в суд. Так как судом возможно снижение сумм выплат на основании ваших заявлений и обстоятельств аварии. Но при это издержки на суд лягут на вас, так как дело скорее всего будет решено в пользу потерпевшего.

Обязан ли я платить если никакого уведомления за 2 года не получал?

исковая давность 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к "застряла" в Украине из-за войны
Добрый день! Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к «застряла» в Украине из-за войны. Сейчас вернулась. Выплатят ли пенсию за 2 года. На какие статьи опереться?
, вопрос №4062492, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным средством после отбытия наказания в исправительной колонии Архипов был принят на работу в а атобусный парк водителем автобуса имеет ли право в даном случае работать Архипов работать водителем
, вопрос №4062254, Алиса, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017