Уплата возмещения морального ущерба спустя 2 года

Дтп случилось 2 года назад. Машина застряла - вытаскивали - задели фару соседней машины. Страховая выплатила только часть стоимости ремонта пострадавшей стороне. Сейчас пришло уведомление о возмещении морального и материального ущерба от хозяина машины с учетом неустоек за 2 прошедших года. Обязан ли я платить если никакого уведомления за 2 года не получал?

, Марина, г. Казань
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Страховая выплатила только часть стоимости ремонта пострадавшей стороне.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как страховая компания произвела выплату не в полном объеме с виновника взыскивается разницу между страховым возмещением и фактическим размером причиненного мне ущерба (ст. 1072 ГК РФ)

Сейчас пришло уведомление о возмещении морального и материального ущерба от хозяина машины с учетом неустоек за 2 прошедших года.

одним из обязательных оснований ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя, соответственно в вашем случае потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда. По поводу суммы компенсации и суммы неустоек, если они завышены, лучше обратиться в суд. Так как судом возможно снижение сумм выплат на основании ваших заявлений и обстоятельств аварии. Но при это издержки на суд лягут на вас, так как дело скорее всего будет решено в пользу потерпевшего.

Обязан ли я платить если никакого уведомления за 2 года не получал?

исковая давность 3 года.