Как решить вопрос с кредитами, если нет возможности для оплаты и выхода на работу?

Добрый день хочу проконсультироваться у меня в семье очень тяжёлая ситуация у меня имеются кредит по которым я не в силах платить когда их брала был доход теперь у меня муж инвалид 1 группы и двое детей один грудной в собственности ничего нет как мне быть? Работать я идти не могу ребёнка не с кем оставить и за мужем требуется уход

, Анастасия, г. Анапа
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, это частые ситуации в последнее время.

Направьте в банк заявление о реструктуризации займа. Возможно банк предложит Вам иные условия, например снизит процентную ставку. Однако, учтите, что это право банка, а не обязанность. Имейте в виду, что кредит выплачивать все равно придется.

Банк так же может обратиться в суд за взысканием задолженности. В суде Вы можете предъявить доказательства своего трудного материального положения. В этом случае если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность может быть погашена в том числе за счет реализации вашего имущества.

В настоящее время в силу вступил фз «О банкротстве физических лиц». По этому закону объявить себя банкротом могут физические лица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца.