Возврат/замена исправной бытовой техники

Здравствуйте! Купил в магазине встраиваемую технику; варочную поверхность, духовой шкаф, посудомоечную машину. Доставку оформил с открытой датой, т.к. в квартире идет ремонт и кухня еще на стадии изготовления. Когда заказывал фасад кухни понял, что купленная техника категорически не подходит по цвету с выбранным фасадом кухни. Могу ли я обменять бытовую технику, а если в ассортименте магазина не будет подходящих для меня моделей отказаться от покупки и вернуть деньги для покупки бытовой техники в другом магазине?

, диана александровна унгурян,
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно перечню технически сложных товаров, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой не подлежат возврату в общем порядке, на который Вы ссылаетесь. Обмен и возврат таких товаров согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей возможен только при наличии существенных недостатков качества.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
диана александровна унгурян

Добрый день Диана Александровна!
Если Ваш договор можно квалифицировать как продажа товара по образцам т.е.

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

То в таком случае Вы можете расторгнуть договор:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

Либо есть ещё один Вариант попробовать расторгнуть договор, но он сложный и не 100%