Взыскание страхового вознаграждения после получения кредита

Добрый день! Брала потребительский кредит в банке 26.10.15 г. в него включили страховку, сказав что я ее могу вернуть через страховую компанию. Заявление в страховую я написала 27.10.15, но в договоре страхования указано, что страховая премия не возвращается. Если ли возможность вернуть страховую премию? Спасибо.

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Марианна, подайте претензию в СК с требованием отказ от договора страхования на основании ст. 32 ЗоПП, 782 ГК РФ, а также в претензии укажите на ст. 16 ЗоПП:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Ждите 10 дней, если не ответит СК, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!