Выписка несовершеннолетних детей, не являющихся собственниками

Здравствуйте хотим продать квартиру,встал вопрос о выписке детей(3 и 2 года)ясно что с нами проблем не будет,а сколько времени займет выписка детей и какие документы нужно предоставить в паспортный стол?(дети не являются собственниками и доли не имеют т.е просто прописаны постоянно)собираемся временно прописаться в деревне пока не найдем себе подходящее жилье.Заранее огромное спасибо!!!

, Лилия, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лилия!

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можете Вы, т.е. законные представители — родители.

Вам необходимо обратиться в паспортный стол по новому месту жительства с заявлением о регистрации.

Орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка.

Необходимые документы:

— свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;
— заявление о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.;
— согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.