Договор страхования жизни заёмщиков кредита

Заключила с банком кредитный договор на сумму 239000,в банке убедили,что обязательно нужна страховка.Стоимость ее 60 000,полная сумма 299 000 получилась.Понимаю что виновата сама.Вопрос:можно ли каким-то образом исправить ситуацию и не переплачивать за страховку

, Яна Логинова, г. Самара
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Направьте в страховую компанию претензию с требованием об отказе от договора, сошлитесь на вышеуказанную статью Закона о защите прав потребителей. В случае отказа либо оставления без внимания ваших требований (срок 10 дней) обращайтесь в суд.