Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение жилищного сертификата сотрудником МВД, проживающим в коммунальной квартире

Если сотрудник МВД с семьей проживает в коммунальной квартире, можно ли рассчитывать на получение сертификата исходя из социальными норм предоставления жилья, не зависимо от метража квартиры? Имеет ли значение кто еще прописан на данной площади?

03 Ноября 2015, 11:04, вопрос №1028022 Татьяна, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
    N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
    Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
    внутренних делне менее 10 лет в календарном
    исчислении
    , имеет право на единовременную
    социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
    за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная
    социальная выплата).

    При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
    пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
    исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
    федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
    иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
    сотрудники, при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по
    договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по
    договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    3) проживает в помещении, не отвечающем
    установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
    занимаемого жилого помещения;

    4) является нанимателем жилого помещения по
    договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
    собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
    тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
    ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
    по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
    Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    5) проживает в коммунальной квартире независимо от
    размеров занимаемого жилого помещения;

    6) проживает в общежитии;

    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
    в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
    занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
    постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
    жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Таким образом, если сотрудник овд проживает в коммунальной квартире — это отдельное основание на получения жилья независимо от квадратуры и зарегистрированных граждан.

    Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
    сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в
    органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
    службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной
    выплаты.

    03 Ноября 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.