8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порядок действий при затоплении квартиры

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. В МОЕЙ КВАРТИРЕ ПРОИЗОШЕЛ ПРОРЫВ ОБЩЕ ДОМОВОГО СТОЯКА С ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО БЫЛИ ИСПОРЧЕНЫ ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕБЕЛЬ, ПРОШУ ВАС РАЗЪЯСНИТЬ МОИ ДЕЙСТВИЯ ПО ВЗЫСКАНИЮ УЩЕРБА С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ. СПАСИБО.

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Воронеж
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

В первую очередь вызовите представителей УК, ЖКХ для фиксации факта затопления, пусть все заактируют. После этого вам необходимо рассчитать размер ущерба причиненного вам, для этого вам нужно обратиться к эксперту. Когда документы о размерах ущерба будут у вас на руках можете обращаться в суд.

0
0
0
0

Образец искового заявление

Исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного заливом квартиры, и компенсации морального вреда

Я проживаю в квартире, принадлежащей мне на праве собственности, расположенной по адресу: [вписать нужное].
Над моей квартирой этажом выше в квартире N [вписать нужное] по тому же адресу проживает ответчик.
По вине ответчика из его квартиры неоднократно — [даты] производились заливы моей квартиры.
Особенно сильный залив ответчиком моей квартиры произошел [число, месяц, год], так как в тот день это продолжалось с [значение] до [значение] часов. Вода стекала по потолку и стенам, затопив квартиру полностью и повредив потолок, стены, двери, напольное покрытие.
Когда я попытался сообщить ответчику о затоплении, меня в квартиру не пустили, дверь не открыли, хотя из квартиры хорошо было слышно журчание воды из крана и что кто-то в квартире ходит.
Приехавших по вызову сотрудников аварийной службы также не пустили в квартиру.
После каждого залива мне приходилось покупать стройматериалы и самому делать ремонт, так как нанять мастеров нет финансовой возможности. Переживания самого факта залива и процесса ремонта приносили мне каждый раз физические и нравственные страдания. Кроме того, проживание в сырой квартире после ремонта пагубно отражалось на моем здоровье.
По заключению эксперта N [вписать нужное] от [число, месяц, год] общая стоимость ремонтно-восстановительных работ моей квартиры, с учетом стоимости строительных материалов, на дату проведения экспертизы составляет [значение] ([вписать нужное]) рублей.
Стоимость услуг эксперта составляет [значение] ([вписать нужное]) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 150, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ, прошу:
1. Взыскать с ответчика в счет возмещения материального ущерба, причиненного заливом квартиры в размере [значение] ([вписать нужное]) рублей.
2. Взыскать с ответчика стоимость услуг эксперта в размере [значение] ([вписать нужное]) рублей.
3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере [значение] ([вписать нужное]) рублей.
4. Вызвать в суд для дачи свидетельских показаний [Ф. И. О. и адреса свидетелей затопления].

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
3. Копии актов залива квартиры.
4. Копия заключения эксперта.
5. Копия квитанции об оплате услуг эксперта.
6. Доверенность на представителя истца.

0
0
0
0

Это исковое заявление можете заточить под ответчика — управляющую компанию.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В МОЕЙ КВАРТИРЕ ПРОИЗОШЕЛ ПРОРЫВ ОБЩЕ ДОМОВОГО СТОЯКА С ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО БЫЛИ ИСПОРЧЕНЫ ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕБЕЛЬ, ПРОШУ ВАС РАЗЪЯСНИТЬ МОИ ДЕЙСТВИЯ ПО ВЗЫСКАНИЮ УЩЕРБА С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ.
ВЯЧЕСЛАВ

Вячеслав, для начала следует заактировать случившееся с вызовом представителей управляющей компании. При этом я бы рекомендовал в письменной форме предупреждать и устанавливать конкретное время для того, чтобы в случае, если они не появятся акт можно было бы составить и без них.

В акте следует указать точное место прорыва, а также визуально, что именно пришло в негодность и в какой степени. Желательно производство фотографирования с указанием в акте на модель фотоаппарата.

После этого можно будет обращаться с претензией к УК либо до претензии получить экспертное заключение о размере ущерба.

Если претензия не будет удовлетворена добровольно — можно готовить документы в суд.

0
0
0
0
В РАЙОНЕ СВАРНОЙ МУФТЫ, ОБЩЕГО СТОЯКА, СТОЯК РАСПОЛОЖЕН В САНУЗЛЕ
ВЯЧЕСЛАВ

Поддержу Александра, внимательно отнеситесь к составлению акта — УК будет всеми возможными способами избегать фраз, которые прямо указывают на ее ответственность. Поэтому лучше бы на составление акта юриста пригласить. Ну а если нет — будьте внимательны сами

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А стояк в каком месте рвануло?

0
0
0
0
ВЯЧЕСЛАВ
ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Воронеж

В РАЙОНЕ СВАРНОЙ МУФТЫ, ОБЩЕГО СТОЯКА, СТОЯК РАСПОЛОЖЕН В САНУЗЛЕ

Тогда действуйте как рекомендуют коллеги, я уточнял потому, что не всё даже на стояках расположенное оборудование относится к ведению УК.

Единственное следите, что УК в акте напишет. Если общие фразы или попробуют на Вас вину возложить, может понадобиться экспертиза.

0
0
0
0
Анна Щека
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Согласна с данными коллегами ответами. При взыскании морального вреда с УК необходимо ссылаться на Закон о защите прав потребителей. Также в случае отказа в удовлетворении Ваших требований в досудебном порядке можно с УК взыскать штраф. Судебная практика областного суда по аналогичному делу

oblsud.blg.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=12984271&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=6416112

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Дополню некоторые моменты.

Стояк является общим имуществом в силу п.5 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, которое обязано содержать УК в соответствии с указанными правилами, а также Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Обязанность по составлению акта возложена на управляющую организацию в соответствии с п. 16.
ПРАВИЛ
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015)

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Какой еще момент может возникнуть в ходе рассмотрения данного дела.

Если у Вас старый дом и капитальный ремонт не проводился, то УК может ссылаться на необходимость капитального ремонта системы водоснабжения, который она не проводит. Здесь главное усвоить некоторые моменты. Во-первых — УК получает от Вас плату в полном объеме за обслуживание всего общего имущества и обязано следить за его состоянием и осуществлять текущий ремонт вне зависимости от того, какой ремонт требуется. Основаниями для освобождения от ремонта могут быть только обстоятельства непреодолимой силы (п.3 ст.401 ГК РФ), которыми необходимость проведения кап. ремонта не является. Во -вторых если необходимость кап. ремонта возникла до 01.03.2005г., обязанность по кап ремонту лежит на местных органах власти, после указанной даты на собственниках помещений. Срок службы труб определяется в соответствии с «ВСН 58-88 (р). Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (утв. Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2015