Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат автозапчасти при сохранении чека?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги за автозапчасть (при сохранении товарного вида и чека) если она не подойдет по параметрам? Собираюсь приобрести в магазине под заказ привод, продавец нашел нужную деталь, но ее описания нет (например, диаметр, количество зубцов). Обещают вернуть деньги, если не подойдет. Вместо договора оформляется «Заказ» и пункта о возврате там нет.

ЗАКАЗ (обЗАКАЗ (обазец).pdfазец).pdf
03 Ноября 2015, 06:41, вопрос №1027837 Елена, г. Камень-на-Оби
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну и что, что в заказе не прописано, есть законодательство, к нему нужно обращаться

    Закон о защите прав потребителей

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар
    надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот
    товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,
    габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
    надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
    покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,
    если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
    потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
    товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
    товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
    чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
    возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в
    настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
    обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
    указанный товар денежной суммы.
    Требование потребителя о возврате
    уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
    течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть
    предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
    обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного
    товара в продажу.

    03 Ноября 2015, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.