Какие будут трудности при продаже дома, если в него вложен маткапитал?

Какие будут трудности при продаже дома, если в него вложен мат капитал? Какой минимальный размер долей детей ?

, оксана, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие будут трудности при продаже дома, если в него вложен мат капитал? Какой минимальный размер долей детей?
оксана

Добрый день!
Если вы приобрели дом только на средства материнского капитала, значит доли у всех членов семьи должны быть равными, если же добавляли свои средства на покупку дома, значит доли детей должны быть пропорциональны их доли в материнском капитале.
При продажи дома
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.