Как лишить прав после ДТП со смертельным исходом?

Здравствуйте!Как лишить прав после ДТП со смертельным исходом?Виновник ушёл от ответственности по амнистии и прав его не лишили.

  • Рисунок (912)
    .jpg
  • Рисунок (913)
    .jpg
  • Рисунок (914)
    .jpg
  • Рисунок (915)
    .jpg
  • Рисунок (916)
    .jpg
  • Рисунок (917)
    .jpg
  • Рисунок (919)
    .jpg
  • Рисунок (920)
    .jpg
  • Рисунок (921)
    .jpg
  • Рисунок (922)
    .jpg
  • Рисунок (923)
    .jpg
  • Рисунок (924)
    .jpg
  • Рисунок (925)
    .jpg
  • Рисунок (926)
    .jpg
  • Рисунок (927)
    .jpg
  • Рисунок (928)
    .jpg
  • Рисунок (929)
    .jpg
  • Рисунок (930)
    .jpg
  • Рисунок (931)
    .jpg
  • Рисунок (932)
    .jpg
  • Рисунок (933)
    .jpg
  • Рисунок (934)
    .jpg
  • Рисунок (935)
    .jpg
  • Рисунок (936)
    .jpg
, Валерий Викторович, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Валерий Викторович. В общем выбор действий у Вас не богат. Весь алгоритм был до Вас доведен в уведомлении от 12 октября 2015 г.

На постановление о прекращении УД Вами может быть подана жалоба в порядке, определенном главой 16 УПК РФ

Статья 125 УПК РФ

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Помимо того готовите и подаете гражданский иск в порядке си. 1079 ГК РФ, в рамках которого просите компенсировать понесенные Вами расходы на погребение, поминки и т.п. компенсировать моральный вред.

Откровенно говоря шансов на отмену вынесенного постановления фактически нет. Исходя из содержания, представленного Вами документа процессуальных нарушений применения акта амнистии и прекращения на этом основании уголовного дела допущено не было.

УПК РФ прямо указывает, что

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
3) вследствие акта об амнистии;

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Обвиняемый против применения акта амнистии не возражал.

Обвинялся он в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Максимальный срок лишения свободы за него не превышает 5 лет, что и дало возможность применить п.п. 2 п. 6 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

Однако прекращение уголовного дела по данному основанию — не является реабилитириующим, что не исключает его вину в свершившимся.

Обращение в суд с иском о компенсации причиненного вреда, не требует доказательств вины причинителя. Вам необходимо будет лишь доказать размер и степень ущерба.

Статья 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).Статья

1094 ГК РФ

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Статья 1100.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Виновник ушёл от ответственности по амнистии и прав его не лишили.
Валерий Викторович

Если уголовное дело прекратили, то виновник не может быть лишен права управления в связи с совершением преступления.

Из вопроса могу предположить, что уголовное дело было по ч.3 ст.264 УК РФ. Амнистия не исключает прекращение дела о данном преступлении. Лишение водительских прав является одним из дополнительных наказаний. Решение о наказании может принять только суд и только при вынесении обвинительного приговора, даже если виновный в связи с амнистии освобожден от наказания.

В таком случае решения у вашего вопроса нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, если дело не дошло до суда, то и прав управления он лишен быть не может, так как это мог сделать только суд при вынесении приговора и назначении ему дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Обжаловать постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с амнистией смысла не вижу, так как такие постановления не могут быть обжалованы только по тем основаниям, что с ними не согласен потерпевший в силу желания продолжить уголовное преследование, а нарушений допущено не было, так как вменяемая ему статья под амнистию попала

Поэтому, прав его никак уже не лишить

Как указано выше, Вам есть смысл привлекать его к гражданской отвественности, путем подачи иска о возмещении вреда, причиненного жизни.

Компенсации будут подлежать

моральный вред (оцените сами, как правило не более 1 миллиона, но с учетом платежеспособности виновника)

расходы на погребение

утраченный в связи со смертью кормильца заработок

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
2. Вред возмещается:
несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;
инвалидам — на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_67.html#p6794© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть если его амнистировали значит его признали виновным, соответственно его можно привлечь по административной ответственности и лишить прав.
Хуснетдинов Наис

Нет, нельзя, срок привлечения прошел

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчислятьсясо дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения).
Подайте иск в суд на основании приговора где его признали виновным это будет доказательством для лишения его прав
Хуснетдинов Наис

Вы извините, конечно, а в каком порядке такой иск предлагаете подавать?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как лишить прав после ДТП со смертельным исходом? Виновник ушёл от ответственности по амнистии и прав его не лишили.
Валерий Викторович

Добрый день.

В данном случае прекращение уголовного дела исключает постановление приговора по этому же делу, а, соответственно, исключает и назначение наказания.

В связи с этим лишения прав в данном случае не будет, как бы абсурдно это не звучало.

Также отмечу, что дело прекращено на законных основаниях в связи с актом об амнистии и как-то оспорить прекращение уголовного дела не получится, так как для этого нет оснований, амнистия действительно была и она действительно распространяется на Ваш случай.

Поэтому увы, вариантов решить проблему я не вижу.

Статья 27 УПК РФ Основания прекращения уголовного преследования
1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;

С Уваэжением,
Васильев Дмитрий.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если его амнистировали его по уголовному направлению, то по административному правонарушению его должны лишить прав.

Последствия ДТП с летальным исходом расписаны в ст. 264 УК РФ. Когда суд установил, что водитель все же виновен в нарушении ПДД, что смерть потерпевшего имеет прямую связь со столкновением, он принимает во внимание все наличествующие смягчающие и отягощающие обстоятельства, чтобы принять решение. Вышеуказанная статья устанавливает следующие виды наказания, действующие в 2015 году:

Если умер один человек, тогда виновнику ДТП грозят принудительные работы (до 4 лет) или лишение свободы (до 5 лет). Вместе с этим он будет лишен водительских прав на срок до 3 лет.

Если водитель был пьян, тогда срок лишения свободы увеличен до 7 лет. О принудительных работах речь уже не идет, а прав лишают также на срок до 3 лет.

То есть если его амнистировали значит его признали виновным, соответственно его можно привлечь по административной ответственности и лишить прав.

Подайте иск в суд на основании приговора где его признали виновным это будет доказательством для лишения его прав.