Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Подруга угрожает повесткой в суд за выложенное в соцсеть видео

Сняла и выложила в соц. Сеть видео где 2 подруги. С одной из них поругались и она угрожает повесткой в суд! Победит ли она?

02 Ноября 2015, 23:24, вопрос №1027740 Татьяна, г. Фурманов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Есть такая вероятность.

    ГК РФ, Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использованиеизображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства,в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    ГК РФ, Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    03 Ноября 2015, 05:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.