Подруга угрожает повесткой в суд за выложенное в соцсеть видео

Сняла и выложила в соц. Сеть видео где 2 подруги. С одной из них поругались и она угрожает повесткой в суд! Победит ли она?

, Татьяна, г. Фурманов
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна. Есть такая вероятность.

ГК РФ, Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использованиеизображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства,в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

ГК РФ, Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.