Получение гражданства РФ после трех лет работы в Москве

Здравствуйте! Являюсь гражданкой РБ. Работаю в Москве третий год (на основании трудовых договоров). Все это время на основании договора оформлялась временная регистрация. Как я могу получить гражданство РФ? Сведения: родилась в Советском Союзе в 1966 году. Моя родная сестра является гражданкой РФ. Отец (умер в 2002 году) тоже являлся гражданином РФ. Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Людмила. Вы имеете возможность приобрести российское гражданство в упрощенном порядке.

Но для начала необходимо поучить ВНЖ. Для получения ВНЖ в ФМС по месту пребывания подаются документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство в двух экземплярах (можно скачать на сайте ФМС).
2. 4 фото 3,5x4,5 см.
3. Паспорт.
4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах, справка с места работы, выписки со счетов и т.п.).
5. Справка об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний.
6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
7. Квитанция об оплате госпошлины в размере 3500 руб.

Обратите внимание! Если к моменту, когда будете подавать документы на ВНЖ, срок вашего нахождения в РФ составит 3 года или более (со дня въезда), необходимо будет также предоставить документы, подтверждающие наличие у вас права пользования жилым помещением, соответственно должна иметься регистрация по месту жительства.

Заявление рассматривается в течение 3-х месяцев.

После получения ВНЖ можно подавать документы на гражданство. Для этого опять же в ФМС подаются документы:

1. Заявление.
2. Паспорт со штампом о переезде на ПМЖ в Россию и постановке на консульский учет.
3. Свидетельство о рождении.
4. ВНЖ.
5. Документ-основание, дающий право на получение гражданства в упрощенном порядке (в вашем случае — документ, подтверждающий проживание на территории РСФСР до 21.12.1991 года или паспорт близкого родственника — гражданина РФ и документы, подтверждающие родство с ним).
6. 4 ч/б фото 3х4 см.
7. Квитанция об оплате госпошлины в размере 3500 руб.

Заявление также рассматривается 3 мес.