Можно ли подать жалобу за осложнение после операции?

Добрый вечер!

Такая ситуация: моему дяде компания, где он работает, предоставила возможность обследовать свое здоровье за счет компании (обследование в коммерческой медицинской организации). После обследования ему сказали срочно делать операцию (сосуды закупорены), он согласился и операцию провели в той же мед.организации. После проведения проведения операции у него произошло осложнение в виде инсульта, парализовало конечности, выговаривает только 2 слова. За ним ухаживает круглосуточно его жена, но в мед.организации ей сказали, чтобы за сутки она платила 1500 руб. Вопрос: можно ли подать жалобу/иск на врачей, которые провели операцию и произошло такое осложнение (дядя пришел на своих ногах, находится на ДМС) и на саму организацию за то, что заставляют платить в сутки жене дяди 1500 за ее пребывание возле парализованного и не дают при этом сиделку?

, Татьяна, г. Саратов
Александра Шалимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Что касается первой части Вашего вопроса, в суд, конечно, подать можно и нужно, но данная категория дел является сложной и без экспертизы в ходе процесса не обойтись.

Что касается второй части, не совсем понятно, откуда взялась именно эта сумма — 1500 тыс рублей, ее установила организация-работодатель дяди или само мед учреждение? Также, чтобы более детально ответить на Ваш вопрос нужно видеть, что конкретно покрывает ДМС Вашего дяди.