Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказались принимать заявление на расторжение договора купли-продажи

Купила новый чайник, дома проверила - не работает, вода не греется.Нас следующий день отнесла обратно, забрали на 3 недели в гарантийный отдел, заявление не расторжение договора купли-продажи принимать отказались.Насколько законны их действия?

02 Ноября 2015, 22:41, вопрос №1027706 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае продавец правомерно осуществляет экспертизу товара в течение 20 дней. Если будет просрочка экспертизы — пишите претензию на продавца, в дальнейшем сможете обратиться в суд.

    02 Ноября 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей» — Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Так же в силу ст. 21 Закон РФ «О защите прав потребителей»- В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    02 Ноября 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.