Нужно ли согласие вдовы отца при переоформлении договора социального найма?

Добрый день. в муниципальной квартире были прописаны

1.мой отец

2. его дочь (я) с двумя малолетними детьми

3. его сын с малолетним ребенком

4. его бывшая жена (развелись в августе 2014 года) которая своим поведением способствовала смерти отца. скандалами довела его до инсульта.

отец умер в октябре 2015 года.

сейчас стоит вопрос переоформления договора соц найма. мы с братом решили оформить договор на меня.

по факту и юридически эта дама нам НИКТО. нужно ли ее согласие при переоформлении договора, и в качестве кого она будет вписана в договор?

спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вам требуется ее согласие в том числе.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, и выселению он не подлежит (ч. 4, ст.69 ЖК РФ).

В то же время, в случае длительного отсутствия нанимателя в жилом помещении, заинтересованные лица (наймодатель, члены семьи нанимателя, иные наниматели) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства и расторжения договора социального найма ( ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).