Каковы условия использования мат капитала на покупку недвижимости?

У меня есть в собственности квартира,хочу воспользоваться материнским капиталом и купить еще комнату в общежитии (без кредита и ипотеки),возможно ли это?И если в последствие продам,что произойдет с деньгами материнского капитала?Получу наличными или опять превратятся в сертификат?Нужно ли будет покупать недвижимость большей площадью?И нужно ли прописываться?

, любовь, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей. После оформления право собственности на комнату вы сможете её продать и получить деньги, но поскольку собственниками долей будут несовершеннолетние дети, о на продажу данной комнаты вам нужно будет получить согласие органов опеки, регистрироваться в данной комнате не обязательно, нужно лишь выделить доли детям.