СБ работодателя пытается ужесточить наказание по решению суда 1-й инстанции

Осужден по ч.1 ст 318. Основание- угроза применения насилия. Пострадавшего само собой нет. До этого никогда не привлекался судимостей нет. Большое количество благодарственный писем и положительных характеристик. Ребенок несовершеннолетний и требуется его лечение. Постоянно работаю в банке. Постоянно проживаю на одном месте. Особый порядок. "Потерпевшему" возмещен моральный вред по заявлению который он принёс на суд. Перед судом деньги ему были переданы, в чем он расписался. В деле это отражено. По деятельному раскаянию не получилось. Гос обвинитель просил штраф. Суд именно его и присудил. Поиерпевшего решение суда устроило.

Теперь вопрос:

Начальник СБ банка узнал и начался шантаж - что мол легко отделался и что мол прокуратура непонятно вдруг почему просит на меня характеристику и что дело будет пересмотрено с итогом - реальный срок. По сроку вступления решеия суда в законную силу - затра последний день на подачу обжалваний. Сегодня вечером звонил в суд мне сказали что на сегодняшний день ниакие обжалования не поступали, материалы дела находятся у судьи.

Позиция СБ шника: я восстанавливался в банке по факту незаконного увольнения. Суд первой инстанции выиграл. Банк подал жалобу. За день до апелляционного суда позвонил СБ шник и заявил то что я указал выше. Перед судом меня уговаривали пойти на мировую- одним из основных требований было написание увольнения по собственному в день суда. Я отказался, суд выиграл.

Сегодня поступила информация о том, что СБшник вышел на родственника в ФСБ с тем чтоб меня всеж посадили.

Какие перспективы всего этого??

Есть в моём случае получить больше нежели штраф или нет для этого оснований??

, Влад, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Влад!

В соответствии с Уголовным кодексом РФ ст.61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
В Вашем случае имеется несколько смягчающих обстоятельств, которые должны учитываться судом при вынесении приговора. Далее:
«Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами „и“ и (или) „к“ части первой статьи 61 Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом „и“ части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».
Насколько я понял под стражу Вы заключены не были, т.е. судье нет необходимости оправдывать Ваше нахождение в СИЗО вынесением приговора связанного с лишением свободы. То что у Вас конфликт со службой безопасности никак не значит что несколько федеральных ведомств, в том числе федеральный суд будут в последний день обжалования пытаться срочно менять решение суда. Скорее всего это проявление проф. деформации самого начальника СБ — они как правило бывшие милиционеры, это накладывает отпечаток… Какие веские основания может предоставить сторона обвинения, что бы обжаловать решение суда с которым само обвинение было согласно? Словом, при тех обстоятельствах что Вы указали, ужесточения наказания не будет.

Желаю удачи!

Влад
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо Вам огромное за ответ!

Скажите, правильно ли я мыслю. А если б я принял условия их и написал бы заявление на увольнение, то в случае если обжалование все же будет -то при наличии ужасной характеристики от них ( иного от "бывших" и ждать нечего) и то что я буду уже неработающим- это же может быть судом рассматриваться как "утягчающее" обстоятельство??

Да, я не задерживался и под стражу не сажался. И в суд сам пришёл. И за повесткой в суд тоже сам ходил.

Неужели ФСБ может каким то способом повлиять на прокуратуру???

Закурил аж... Чего никогда не делал...

Уважаемый Влад!

Суд может принять во внимание как при назначении первоначальной меры пресечения так и при вынесении приговора степень социальной адаптированности гражданина, которая выражается в том числе в наличии постоянного места жительства, наличии постоянного источника дохода. Хотя сам факт того что человек не работает, у нас уголовным законодательством не преследуется. Статья за «тунеядство» была в СССР (кстати осталась в Белорусии).

«Может-не может» — неизвестно. Не мне судить уж точно. Давайте обратимся к открытой статистике: до второй мировой войны, в сталинские времена, если не брать 58 политическую статью, то по обычным уголовным статьям было около 10% оправдательных приговоров. В настоящее время в среднем до 1,5-2%, а по отдельным статьям нет и одного. Вот в то что люди стали настолько хуже, я не верю, ВИДИМО причина в другом.