Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Штраф за уход на больничный

Я заболевшая проработала один день,на следующий день ушла на больничный.Мне сообщили о том,что служба безопасности нашей компании оштрафует меня за то,что я не предупредила заранее о больничном.(работаю я кассиром-продавцом,а не в службе контроля).Зарплата у меня официально минимальная 7000,а на самом деле примерно 14000.Вопрос : если я пожалуюсь в трудовую инспекцию,они ничем мне не смогут помочь ?

15 Июня 2013, 20:51, вопрос №102752 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Во-первых Трудовым кодексом РФ не предусмотрены такой вид дисциплинарного взыскания, как штраф.Во-вторых служба безопасности не может штрафовать. Скорее всего речь идет о так называемой неофициальной «бонусной» части, той которая выплачивается наличными сверх вашего оклада в 7 000 руб. Т.к. трудовым договором зафиксирована только ваша официальная окладная часть, то с одной стороны ваш работодатель может вам не выплатить так называемый штраф за какое-то ваше нарушение, с другой стороны, если вы пожалуетесь в трудовую инспекцию, которая может провести проверку и попробует доказать, что другим таким же продавцам как вы выплачивалась неофициально совсем другая сумма чем оклад в 7 000 руб. и соответственно решить вопрос о привлечении работодателя к ответственности. Но думаю, просто жалоба в трудовую инспекцию вам реально не поможет, в трудовом договоре ведь стоит 7 тыс., их вам и будут платить, и с них будет исчисляться больничные, а все что вам должны были неофициально заплатить свыше этой суммы документально доказать сложно, но можно.

    16 Июня 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats