Я, частный предприниматель.

Я, частный предприниматель, "имеется" магазин, продаем мясо, работаем с мужем вдвоем. Магазин построили 17 лет назад т.е. 1998г. Магазин не в собственности, находится на городской земле, но эту землю у города взяла в аренду некая фирма "Альта", которая уже поменяла название на "Ирину". Получается что наш магазин в субаренде. Но они с нас дерут огромную аренду при этом совсем ничего не делая, мы платим за 20 квадратов 19000 в месяц, плюс электроэнергия которую считают по 4руб 30коп, не предоставляя при этом ни каких документов. Рядом другой магазин, который стоит на городской земле они платят аренду городу 1500руб. в месяц т.е. в квартал 4500руб. и за электроэнергию платят по 1руб.70коп. Получается, что мы как рабы на плантации, если поехал в отпуск или заболел все равно плати.

Очень хотелось бы,знать можем мы свою торговую точку как- нибудь выкупить и оформить в собственность, или платить городу, а не фирме. Магазин перенести в другое место невозможно, т.к. построен он капитально.

Спасибо, Елена.

, Елена Стефанович, г. Томск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

дравствуйте!

Считаю, что Вам лучше обратиться за очной помощь специалиста.

В соответствии со ст. 36 ЗК РФ, граждане, юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности приобретают права на эти земельные участки – право аренды или право собственности.В соответствии с п. 3 ст. 28 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять их в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки.

Для приобретения прав на земельный участок нужно обратиться в зависимости от того в государственной или муниципальной собственности находится земельный участок – либо в исполнительный орган государственной власти либо в орган местного самоуправления, осуществляющие управление земельными ресурсами, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.