Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Обязательна ли подпись иностранного учредителя при сдаче документов в налоговую?

Здравствуйте !

Начали регистрацию ООО . Генеральный директор компании гражданин РФ. Имеет 25 % доли. Учредителем является иностранный гражданин , 75 % доли.

Обязательна ли подпись учредителя в документах , когда это подается в налоговую инспекцию ? Учредитель не живет в России.

Спасибо

02 Ноября 2015, 19:25, вопрос №1027479 Елена, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от «08» августа 2001 года № 129-ФЗ в налоговый орган для государственной регистрации юридического лица представляются:

    1) Заявление по форме Р11001 о создании юридического лица

    2) Устав в 2-х экземплярах

    3) Решение учредителей о создании юридического лица

    4) Документ об оплате государственной пошлины

    В соответствии с Приказом ФНС России «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» от «25» января 2012 года № ММВ-7-6/25@лист H «Сведения о заявителе» заявления P11001 заполняется на каждого учредителя и подпись каждого учредителя свидетельствуется в нотариальном порядке.

    Таким образом, подпись учредителя — иностранного гражданина обязательна в заявлении P11001 при подаче в налоговую инспекцию документов.

    С уважением,

    Марчук Евгений

    02 Ноября 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Да, подпись иностранного гражданина в заявлении обязательна. Причем, если него нет возможности приехать в Россию, заявление удостоверяется за границей, он ставит свою подпись и пишет собственноручно фамилию и имя (отчество при наличии) на русском языке, это заявление удостоверяется у местного нотариуса, затем пересылается в РФ. И уже в этом виде свой лист заявления удостоверяет второй участник. Таким образов в налоговую подается заявление с подписями всех участников.

    03 Ноября 2015, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.