Законно ли требуют деньги за прошедшую сессию, на которой меня не было?

я студентка 2-го курса в университете герцена. хочу от туда переводиться в другой университет. но так как решение было принято за день до сессии в герцене в пятницу, я поехала на собеседование в другой университет и получила положительный ответ. меня берут. после чего я позвонила в герена и попросила сделать копию зачетки и сказала что перевожусь. после чего я отправила копию зачетки в другой вуз и через время поехала туда за справкой о переводе. забрала справку и поехала сразу в герцена. отдала справку и заказала документы (справку и выписку что ничего не должна) на что мне ответили что не предоставят документы и не переведут пока не заплачу деньги за сессию которая прошла. на сессии меня не было. и на это я получила ответ: ну и что, что тебя не было! ты же числишься! законно ли это? что мне делать в этом случае?

, Наталья, г. Кириши
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю не законно, так как услуга неоказана и не по Вашей вине. А не выдать зачётку вообще не могут, так как это никак не свзяано с оплатой.

Так что просто направьте письменное требование выдать например в теч. 10 дней зачётку и припишите, что в случае отказа или игнорирования требований, будете подавать жалобы в гос. органы и иск в суд.