Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте, мой отец развелся с женой, у них в браке ребенок (12лет).

в поставлении написано надо платить 1/4 от заработанных денег отцом, но официально мой отец не работает- какая сумма будет?

И вот еще 1, моя мать умерла, и живем мы с отцом в 2, и наше финансовое положение всегда затруднено, я вычитал в интернете следующее.

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца (или матери, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более.

!!!! Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Каким способом можно уменьшить размер выплат если, я живу с отцом в 2, но мне 18 лет уже.

Архангельская область, город Котлас.

14 Июня 2013, 15:34, вопрос №102746 Елисей, г. Волошка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарасов Павел

    Здравствуйте, Елисей!

    По первому вопросу ссылаюсь на ч. 4 ст. 113 СК РФ:

    В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    По второму вопросу — поскольку Вы уже совершеннолетний, то будет очень сложно уменьшить размер алиментов с 1/4 на ещё меньшую долю. Можно попытаться подать заявление в суд с требованием об уменьшении размера алиментов ввиду крайне неблагоприятного материального положения, предоставляя тому соответствующие доказательства. 

    Ещё посоветую Вам обратить внимание на ч. 2 ст. 114 СК РФ:

    Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Удачи Вам.

    14 Июня 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats