Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Правомерен ли штраф по электроэнергии для наследника, который еще не вступил в права?

Я унаследовала дом,при проверке которого энергосетями обнаружилась"левая" розетка,заставляют платить штраф-41000тыс.руб.В права наследования еще не вступила,владельцы умерли.Правомерно ли это?

02 Ноября 2015, 18:19, вопрос №1027390 Евгения, г. Карпинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте!

    штраф-41000тыс.руб.
    Евгения

    штраф в отношении кого вынесен? наследодателя или Вас?

    02 Ноября 2015, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я унаследовала 5/6 части дома при смерти отца,в 1/6 части дома при смерти мачехи еще не вступила.Я там не проживала.

    02 Ноября 2015, 19:09

    Уточнение клиента

    штраф вынесен в отношении меня.

    02 Ноября 2015, 19:12
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В права наследования еще не вступила, владельцы умерли.Правомерно ли это?
    Евгения

    Здравствуйте. Пока не вступили в наследство, Вы ничего платить не должны. Вы не собственник имущества.

    А вот когда вступите, вот тогда такой вариант возможен. Но пока нужны уточнения заданные выше.

    02 Ноября 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    я унаследовала 5/6 части дома при смерти отца, в 1/6 части дома при смерти мачехи еще не вступила.Я там не проживала.
    Евгения

    Вопрос не про это был.

    1. Вы уже вступили в наследство?

    2. На кого акт составлен?

    02 Ноября 2015, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 5/6 доли дома я вступила после смерти отца,а 1/6 доля дома принадлежала мачехе,в права наследования этой доли дома еще не вступила.В доме не проживала.Акт составлен на меня

    02 Ноября 2015, 19:15
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Право собственности оформили на дом?

    02 Ноября 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На 5/6 дома оформлена, но я не прописана в нем,акт пришел на долю мачехи которой принадлежала 1/6 дома. Мачеха умерла.

    02 Ноября 2015, 19:27

    Уточнение клиента

    5/6 дома по завещанию отца достались мне,1/6 принадлежала мачехе,никакого соглашения я не заключала

    02 Ноября 2015, 19:57
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    акт пришел на долю мачехи которой принадлежала 1/6 дома.
    Евгения

    у Вас что было соглашение заключено о порядке владения и пользование имуществом?

    02 Ноября 2015, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,такого соглашения не было,5/6 доли дома досталось по завещанию отца,16 принадлежала мачихе

    02 Ноября 2015, 19:51
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На 5/6 дома оформлена, но я не прописана в нем, акт пришел на долю мачехи которой принадлежала 1/6 дома. Мачеха умерла.
    Евгения

    Это как на долю мачехи?

    может просто на мачеху был составлен?

    02 Ноября 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,акт составлен на мачеху,но она умерла

    02 Ноября 2015, 20:06
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Евгения,

    Акт составлен на меня
    Евгения
    акт составлен на мачеху
    Евгения

    так в отношении кого?

    02 Ноября 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт составлен в отношении мачехи,которая умерла в мае 2015 года.Подписали акт квартиранты,без договора на проживание

    02 Ноября 2015, 20:16
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Акт составлен в отношении мачехи, которая умерла в мае 2015 года.
    Евгения

    Постановление вынесено о привлечении к административной? по КоАП дело должны прекратить в связи со смертью

    Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

    8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

    ст. 24.5, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}

    Если штраф вынесен в отношении мачехи, то по наследству он не переходит и соответственно оплачивать его Вы не обязаны.

    02 Ноября 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть