Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы по закону мне положены как матери-одиночке?

Здравствуйте,меня зовут ,Анастасия !Я мать одиночка ,хочу узнать какие льготы мне положены!Но больше всего меня интересует вопрос с оплатой детского сада . Сколько процентов мне должны возвращать ?

02 Ноября 2015, 18:13, вопрос №1027383 Анастасия, г. Вязьма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне
    брака, в том случае, если нет совместного заявления

    родителей ребенка об
    установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит
    прочерк, либо сведения

    записаны со слов матери.

    Ниже перечислю наиболее широкий
    перечень льгот и гарантий. которые положены матери одиночки.

    Что касается трудовых льгот для матерей-одиночек, то среди них выделяются
    следующие:

    — при сокращении штатов на предприятии, где работает

    мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в

    случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене

    руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при

    неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия

    мать-одиночку все-таки имеют право уволить,

    — при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны
    предоставить другое место работы, причем

    ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель

    матери-одиночки,

    — если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей

    обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия
    матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном

    лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение

    первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне

    зависимости от трудового стажа матери.

    Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам

    оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается

    только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок
    лечения

    при этом продлевать не нужно,

    — право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы

    продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам
    позволяет взять в любое удобное время,

    — матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют

    права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в

    выходные и праздничные дни без их на то согласия,

    — матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют

    право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

    — матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу –

    потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее

    детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием

    причины отказа.

    Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и остальные стороны жизни,
    например:

    — новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на

    бесплатные комплекты детского белья,

    — на детей до 1,5 лет, воспитывающихся

    матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых

    отходов из дома, где они проживают,

    — мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет

    право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

    — дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют

    право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также,

    покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

    — дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться

    массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

    — матери-одиночки имеют право на получение натуральной

    помощи, если их детям еще нет 3 лет,

    — дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право

    на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

    — матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения

    своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры

    (скидка на оплату обучения в 30%),

    — мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее
    есть 1

    или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка

    участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»,

    дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное

    поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на

    содержание их в детских дошкольных учреждениях,

    — матери-одиночки имеют льготу на получение путевок

    для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением

    необходимо обращаться в префектуру).

    Кроме этого мать-одиночка имеет право на все федеральные и региональные

    выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются всем молодым мамам.

    Кстати, размеры некоторых таких выплат для матерей-одиночек могут быть
    несколько больше, чем для матерей,

    родивших ребенка в полной семье.

    Но помимо общедоступных выплат, матери-одиночки имеют право и на некоторые
    другиеденежные пособия, предназначенные специально для тех женщин, которые
    воспитывают ребенка

    одни. Что же это за выплаты?

    Во-первых, мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового
    вычетарасходов на содержание ребенка до достижения им 18

    лет. А если Ваш подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом,

    ординатором, студентом или курсантом – двойной налоговый вычет сохраняется до

    его 24 лет.

    Кстати, если мать-одиночка имеет более 1 ребенка –

    двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

    Во-вторых, существует ежемесячная компенсационная выплата матери-одиночке в
    размере 6 000 рублей на ребенка в возрасте до 18

    лет, проживающего с единственным родителем, являющимся инвалидом I или II

    группы и не работающего.

    В-третьих, существует компенсационная выплата матери-одиночке, ухаживающей
    заребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или ребенком-инвалидом детства до 23
    лет. Размер

    этого денежного пособия составляет также 6000 рублей.

    В-четвёртых, мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она
    вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору

    найма (то есть, в

    неприватизированной квартире). Исключение составляет заключение договора найма

    (поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми,

    братьями и сестрами, внуками.

    Для одиноких матерей, воспитывающих 3 и более

    несовершеннолетних детей (и один из них не старше 3 лет), размер такой денежной

    выплаты составляет 100% платы за жилое помещение, но не более, чем 6400 рублей.

    Для одиноких матерей, имеющих 2 несовершеннолетних

    детей (и один из них не старше 3 лет), размер такого денежного пособия

    составляет 70% платы за жилое помещение, но не более, чем 4400 рублей.

    Для одиноких матерей, имеющих 1 ребенка до 3 лет,

    размер такого денежного пособия составляет 50% платы за жилое помещение, но не

    более, чем 3200 рублей.

    Для того,

    чтобы узнать более конкретно какие льготы положены вам применительно к Вашей

    ситуации рекомендую обратиться в органы соцзащиты вашего района.

    02 Ноября 2015, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.