Отчисление несовершеннолетнего из учебного заведения

Здравствуйте. такой вопрос Сын учиться в техникуме но не невзначай получилась стычка с преподавателем и теперь его отчисляют из учебного заведения хотя он при всех извинился перед преподавателем. Свободных мест нет в начале года получается так что теперь ребенок будет целый год сидеть дома. Посоветуйте что делать в данной ситуации

, Евгения, г. Краснодар
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Приведу для Вас пп. 2 п. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»: Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
Иных оснований не предусмотрено. Вполне допускаю, что есть определенные особенности в Вашем деле, но на первый взгляд предполагаю, что отчисление незаконно, если Вы не отчислились по своей инициативе...