Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какова ставка классного руководителя в школе?

Моя ставка как учителя составляет 18 часов (36 часовая рабочая неделя). При составлении циклограммы мне рекомендовали включить еще 18 часов рабочего времени, т.к. я являюсь классным руководителем. Тогда получается, что моя рабочая неделя составляет не 36, а 54 часа. Директор установила рабочий день с 8.00 до 16.00 (без обеда), остальное время мы должны отрабатывать дома. Какова же все-таки ставка классного руководителя в школе?

02 Ноября 2015, 17:13, вопрос №1027296 Ирина Вячеславовна Мартовицкая, г. Седельниково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Тогда получается, что моя рабочая неделя составляет не 36, а 54 часа. Директор установила рабочий день с 8.00 до 16.00 (без обеда), остальное время мы должны отрабатывать дома.
    Ирина Вячеславовна Мартовицкая

    Добрый вечер!

    Ирина Вячеславовна, таких руководителей, как Ваш, великое множество. Все это от незнания законодательства и желания показать кто хозяин.

    В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

    п. 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

    Примечания:

    1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть — у Вас 18 часов), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в неделю (сокращенная продолжительность рабочего времени для педработников).

    В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

    п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

    Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов. В том числе выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.) (п. 2.3 приказа).

    п. 2.4. Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. И эту работу не обязательно выполнять в школе.

    Таким образом, Ваша продолжительность рабочей недели — 36 часов.

    Какова же все-таки ставка классного руководителя в школе?
    Ирина Вячеславовна Мартовицкая

    Как видите эта работа не конкретизирована по количеству часов и выполняется в рабочее время.

    Удачи Вам!

    Норма часов на ставку Норма часов на ставку педраб.docxпедраб.docx
    режим раб врем режим раб врем пед раб.docxпед раб.docx
    02 Ноября 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.