Как подать нулевую декларацию, если деятельность не велась?

Было открыто ип 15 мая 2015г. Планировала работать по патенту, но было отказано, соответственно осталась на осно однако уведомление об этом не пришло. Узнала об этом только сейчас, собравшись закрывать ип. Деятельность не велась. как подать нулевую декларацию? по каким налогами, за какой период? Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы при регистрации ИП не подавали уведомление на УСН, то вы находитесь на ОСНО. На ОСНО при отсутствии деятельности вам нужно было ежеквартально подавать Единую упрощенную налоговую декларацию до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть за 2-й квартал — до 20 июля 2015 г., за 3-й квартал — до 20 октября 2015 г. В декларации указывается НДС. Если вы будете сейчас закрывать ИП, то нужно сразу сдать и декларацию за 4-й квартал.

Также нужно сдать в налоговую до 30 апреля 2016 г. нулевую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год.