Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Неуплата налогов

Добрый день. У меня есть кредит в банке, кредит брал на себя как физ.лицо. Так же являюсь ИП, расчетный счет открыт в этом же банке. На данный момент есть просрочка по уплате налоговых сборов, возможно блокирование расчетного счета. Если произойдет блокировка расчетного счета, может ли банк отозвать кредит или же записать меня в черный список и кредиты в будущем не выдавать, даже если у меня не будет проблем налогами? Спасибо.

17 Июня 2013, 16:17, вопрос №102728 Максим, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здоравствуте. Максим.

    Не все счета налогоплательщика инспекция
    вправе заблокировать. Она может арестовать только те счета, которые
    соответствуют следующим признакам (п. 2 ст. 11 НК РФ):



    — счет налогоплательщика открыт по
    договору банковского счета, по которому банк обязуется принимать и зачислять на
    этот счет денежные средства его владельца, выполнять его распоряжения о
    перечислении и выдаче денежных сумм со счета, проводить другие операции по нему
    (п. 1 ст. 845 ГК РФ);



    — на счет зачисляются денежные средства
    налогоплательщика;



    — со счета могут расходоваться денежные
    суммы.



    Указанным требованиям соответствуют
    расчетные счета, так как они предназначены для расчетов организаций и индивидуальных
    предпринимателей по осуществляемой предпринимательской деятельности (п. 2.3
    Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии
    банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»). Рублевые, а также
    валютные расчетные счета налоговый орган может заблокировать.



    Что касается ссудных счетов, то они открываются на основании
    кредитного договора и служат лишь отражением задолженности организации перед
    банком по выданным кредитам. Они не являются счетом по смыслу договора
    банковского счета (п. 1 Информационного письма Банка России от 29.08.2003 N 4).
    Данный вывод согласуется и с судебной практикой (Постановление ФАС Московского
    округа от 18.08.2005, 15.08.2005 N КА-А41/7704-05).



    Таким образом, ссудные (кредитные) счета
    не соответствуют признакам, которые установлены п. 2 ст. 11 НК РФ, поэтому их
    блокировка неправомерна


    17 Июня 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    На основании вышеизложенного, отмечаю, что ввиду невозможности блокировки кредитного счета, отзыв кредита со стороны банка будет неправомерен и безоснователен. Также у банка отсутствуют основания заносить Вас в черный список или не выдавать больше кредиты.

    17 Июня 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats